476719-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Verlängerung der Software Assurance – Microsoft Enterprise Agreement, Zwickau
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung der Software Assurance – Microsoft Enterprise Agreement, Zwickau
BeschreibungVerlängerung der Software Assurance – Microsoft Enterprise Agreement, Zwickau
Interne Kennung10-0 A01-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrenskeine
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerlängerung der Software Assurance – Microsoft Enterprise Agreement
BeschreibungDie Stadtverwaltung Zwickau führt ein Offenes Verfahren nach VgV zur „Verlängerung der Software Assurance – Microsoft Enterprise Agreement“ durch. Zu den Software Assurance Benefits gehören folgende notwendige Funktionen: • aktuellste Versionen, • Lizenzmobilität, • Virtualisierungsrechte für Windows Desktop Betriebssystem, • Windows Enterprise, • technischer Support. Produktbezeichnung / Produktbeschreibung und Anzahl: Windows E3 per Device SA 850 VDA E3 per Device SA 140 Windows Server STD Core SA, 2er Lizenzpaket Core Lizenzen, Einzelsprache 32 Windows Server DC Core SA, 2er Lizenzpaket Core Lizenzen, Einzelsprache 88 Windows Server DC SA, 16 Lizenzen Core License, Einzelsprache 6 Exchange Server STD SA, Einzelsprache 4 SQL SVR ENT Core, SA, 2er Lizenzpaket Core Lizenzen, Einzelsprache 12
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Verlängerung um 12 Monate (beinhaltet Kündigungsrecht nach 36 Monaten)
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 10-0 A01-2026
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: keine
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Options: