476752-2023 - ErgebnisDeutschland-Ühlingen-Birkendorf: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Realisierungswettbewerb „Zentrum Holzbau Schwarzwald“
Referenznummer der Bekanntmachung: 1867
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Zentrum Holzbau Schwarzwald (ZHS) gemeinnützige GmbH befindet sich in einem RegioWIN Verfahren als Leuchtturm in der Region. Im Zentrum sollen Forschung und Praxis zusammenfinden und der fachliche
Austausch gefördert werden. Es soll eine überregional ausstrahlende Einrichtung entstehen. Standort ist das bestehende Kurhaus Menzenschwand.
Um die funktional und gestalterisch die beste Lösung für die Umnutzung des Bestandsgebäudes zu finden, haben sich die Gesellschafter am 15.11.2022 für die Durchführung eines Realisierungswettbewerbs entschieden.
Ziel des Wettbewerbs ist die Ausarbeitung eines Gebäudekonzepts für das Zentrum Holzbau Schwarzwald.
Das Gebäude ist formal einfach, ressourcenschonend, auf die Umgebung abgestimmt, nachhaltig und finanziell leistbar zu gestalten. Der nachwachsende und vielseitige Rohstoff Holz ist dabei konsequent einzusetzen.
Über die Webseite des Wettbewerbsbetreuers kann eine Kurzbeschreibung zum Wettbewerbsverfahen heruntergeladen werden.