476774-2022 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Taucherschiffe
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ROV Winde
Referenznummer der Bekanntmachung: UNI-31-2022-0007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34513350 Taucherschiffe
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung Teilkomponente Winde mit Aussetzvorrichtung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42141410 Winden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das zu beschaffende Gerät (Winde und Aussetzvorrichtung) muss hinsichtlich elektrischer und mechanischer Anpassung vollständig abgestimmt sein auf den bereits in Beschaffung befindlichen Tauchroboter des Herstellers TechnipFMC Schilling Robotics incl. 5500 m Hochspannungs‐Versorgungskabel (Umbilical). Es muss zudem den Installationsanforderungen auf den deutschen Forschungsschiffen gerecht werden und die mit dem Vorgängersystem QUEST etablierten Einsatzanforderungen hinsichtlich Anschlusstechnik, Hebekapazität, Hievgeschwindigkeit, Baugröße, Ansteuerung, Antriebsart und Aussetzvorrichtung erfüllen. Es muss in der Lage sein, das neu beschaffte "ROV 5000 m" ohne weitere Hilfswinde mittels Umbilical anzuheben und über eine spezielle Aussetzvorrichtung, die ebenfalls Bestandteil dieses Verfahrens ist, von Deck des Forschungsschiffes ins Wasser auszusetzen bzw. wieder einzuholen. Neben der funktionalen Ausstattung darf die Komponente Winde die im Folgenden vorgegebenen Abmessungen und Gewichte nicht überschreiten und muss als Standard 20' Container verschiffbar sein. Das Gerät muss darüber hinaus kompatibel zu der am MARUM bestehenden Windentechnik sein (H‐ROV Winde des Herstellers SEPRO/SHG, vollständiger Umbau der Vorgängersystem QUEST Winde durch SEPRO/SHG, Steuerungshardware der
Winden MeBo70 und MeBo200 in Eigenleistung), um einen möglichst reibungslosen Übergang des wissenschaftlichen ROV Betriebes vom alten zum neuen ROV‐Gesamtsystem basierend auf bestehender technischer Expertise ohne neue Einarbeitung des Personals durchführen zu können. Am MARUM bereits vorhandene, spezifische Komponenten aus den oben genannten Winden wie z.B. die Lagesensorik und die dazu notwendige Steuerungshardware müssen in das neue Gerät integrierbar
sein, um zukünftig wichtige Funktionen wie Hievkompensation und erweiterte Automatikfunktionen systemkonform im Bedarfsfall einsetzen und zudem die Ersatzteilhaltung kostengünstig und effizient gestalten zu können.