47679-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Neubau Kindertagesstätte Am Kreuzloch - Ingenieurleistungen Technische Gebäudeausrüstung Heizung/Lüftung/Sanitär
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kindertagesstätte Am Kreuzloch - Ingenieurleistungen Technische Gebäudeausrüstung Heizung/Lüftung/Sanitär
BeschreibungIngenieurleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung Heizung/Lüftung/Sanitär, Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI für die Anlagengruppen 1 bis 3 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI in Form einer stufenweisen Beauftragung für das Projekt "Neubau Kindertagesstätte Am Kreuzloch" in Obertshausen
Interne KennungOBH-25-17
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAlle Bieter haben im Teilnahmeantrag einer Verkürzung der Frist zur Abgabe der Erstangebote auf 16 Kalendertage zugestimmt. Im gegenseitigen Einvernehmen mit den Bietern wurde die Frist zur Angebotsabgabe daher gemäß § 17 Abs. 7 VgV verkürzt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Obertshausen plant hinter dem Wohngebäude der Böhmerwaldstraße 21 bis 25 in Obertshausen eine 4-gruppige Kindertagesstätte mit Büroflächen im Obergeschoss zu errichten (Bauvorhaben "Neubau Kindertagesstätte Am Kreuzloch"). Die Kindertagesstätte wird dann durch die Arbeiterwohlfahrt Obertshausen betrieben werden. Die Gesamtinvestitionskosten des Objektes liegen bei ca. 5,3585 Millionen Euro inkl. Erschließungsmaßnahmen. Geplant ist die Realisierung der Maßnahme in Holzsystembauweise. Es liegt bezogen auf die Objektplanung bereits eine abgeschlossene Entwurfsplanung (Leistungsphase 3) vor. Diese ist jedoch auf eine konventionelle Bauweise ausgerichtet und ist daher durch den Architekten/Objektplaner im Hinblick auf eine Holzsystembauweise zu überarbeiten. Vorgesehen ist die Errichtung der Kindertagesstätte in Holzsystembauweise durch einen Generalunternehmer auf Basis einer funktionalen Ausschreibung (soweit vergaberechtlich zulässig). Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Ingenieurleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung, Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI für die Anlagengruppen Abwasser-/Wasser-/Gasanlagen (§ 53 Abs. 2 Nr. 1 HOAI), Wärmeversorgungsanlagen (§ 53 Abs. 2 Nr. 2 HOAI) und Lufttechnische Anlagen (§ 53 Abs. 2 Nr. 3 HOAI) in Form einer stufenweisen Beauftragung für das Bauvorhaben. Einzelheiten zu den geschuldeten Leistungen ergeben sich aus dem den Vergabeunterlagen beigefügte Vertrag und der Tätigkeits- und Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung nach folgender Maßgabe: Stufe 1 (Beauftragung mit Zuschlagerteilung): Ingenieurleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung, Leistungsphasen 1 bis 7 gemäß § 55 HOAI für die Anlagengruppen 1 bis 3 gemäß § 53 Abs.2 HOAI. Stufe 2 (optionaler Abruf): Ingenieurleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung, Leistungsphasen 8 gemäß § 55 HOAI für die Anlagengruppen 1 bis 3 gemäß § 53 Abs.2 HOAI. Stufe 3 (optionaler Abruf): Ingenieurleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung, Leistungsphasen 8 gemäß § 55 HOAI für die Anlagengruppen 1 bis 3 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI.