4768-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung und Erweiterung bestehender Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: 12/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Gemeinsame Bundesausschuss (G-BA) beabsichtigt den Abschluss eines EVB-IT Überlassungsvertrages Typ A mit einem Vertragspartner über die Lieferung von IT Software, in dem die Bedingungen für die Lieferung festgelegt sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Geschäftsstelle des Gemeinsamen Bundesausschusses beabsichtigt die Erneuerung der bestehenden Lizenzen für die Server- und Clientseite als auch die Erweiterung des bestehenden Lizenzpools.
Unterteilt wird hierbei in die folgenden Kategorien:
— Betriebssysteme (Lizenzen für die Betriebssysteme zum Einsatz im Rechenzentrum und bei den Clients),
— Serversysteme (Serveranwendungen, die den Clients Dienste zur Verfügung stellen und nicht Bestandteil eines Betriebssystems sind),
— Zugrifflizenzen (Lizenzen, die benötigt werden, damit Client-Arbeitsplätze die bereitgestellten Dienste von Serversystemen und Betriebssystemen nutzen dürfen),
— Büro-Anwendungsprogramme (Anwendungen, die auf den Client-Arbeitsplätzen direkt installiert werden und lokal die Be- und Verarbeitung von Information ermöglichen).
Sofern gefordert, bestehen aktive Wartungsverträge (Software Assurance) für mindestens 12 Monate.