476815-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung – Lieferung von sechs Geschwindigkeitsmessanlagen sowie Trägerfahrzeugen und Ausbau
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von sechs Geschwindigkeitsmessanlagen sowie Trägerfahrzeugen und Ausbau
BeschreibungSechs Geschwindigkeitsmessanlagen sowie Trägerfahrzeuge und Ausbau der Trägerfahrzeuge
Interne Kennung269594-WUE/2026-03.332
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSechs, auf Light Detection and Ranging-Technik (LiDAR) basierende, Geschwindigkeitsmessanlagen mit geeignetem Kfz, inklusive Sonderausbau als Messfahrzeug. Die Polizei Niedersachsen benötigt für die hoheitliche Verkehrsüberwachung Messgeräte zur Geschwindigkeitskontrolle im Straßenverkehr