476829-2021 - ErgebnisDeutschland-Mutlangen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanungsleistungen/Fachplanungsleistungen f.d. energetische Sanierung Hornbergschule Mutlangen
Referenznummer der Bekanntmachung: 468/20-KS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Objektplanungsleistungen (Objektplanung Gebäude - Los 1) und Fachplanungsleistungen ( Fachplanung Technische Ausrüstung HLS - Los 2 und Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro - Los 3) für die energetische Sanierung durch den Umbau und Anbau der Hornbergschule Mutlangen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 - Objektplanung Gebäude
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanung Gebäude - Los 1Die Gemeinde Mutlangen beabsichtigt die Durchführung einer energetischen Sanierung durch den Umbau und Anbau der in ihrer Trägerschaft stehenden Hornbergschule unter der Adresse Forststraße 6, 73557 Mutlangen. Hierbei handelt es sich um eine Gemeindebedarfsfläche für Schulen. Die Hornbergschule besteht aus einer Real-/Werkrealschule mit insgesamt drei Gebäuden. Die Hornbergschule verfügt derzeit über 455 Schülerinnen und Schüler. Ausschreibungsgegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die erforderlichen Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude (Los 1), der Fachplanung technische Aus-rüstung HLS (Los 2) und der Fachplanung technische Ausrüstung Elektro (Los 3). Gegen-stand der Ausschreibung sind die vorgenannten Planungsleistungen der Leistungsphasen (LPh) 1 – 9 HOAI 2013. Die Leistungsphasen werden stufenweise beauftragt.Im Jahr 2020 beauftragte die Gemeinde Mutlangen die Erstellung eines integrierten Quartierkonzeptes im Rahmen des KfW-Förderprogramms „energetische Stadtsanierung“ für das Quartier Schulzentrum Mutlangen, welches die Hornbergschule beinhaltet (integriertes Quartierskonzept vom April 2020). Bei der Ausführung der Planungsleistungen sind die Ergebnisse dieses energetischen Quartierkonzeptes vom Auftragnehmer umzusetzen. Ebenso hat die Gemeinde Mutlangen im Jahr 2019 ein pädagogisches Raumfunktions-buch erstellen lassen, was ebenfalls vom Auftragnehmer bei der Umsetzung der Planung zu beachten ist. Als Ergebnis des Raumfunktionsbuches wurde ein Raumprogramm entwickelt, welches ebenfalls umzusetzen ist. Das integrierte Quartierkonzept geht davon aus, dass die Hornbergschule in den Jahren 2020-2026 saniert und zusammengeführt werden soll, vorbehaltlich der erforderlichen finanziellen Mittel. Dafür wird zunächst ein weiterer Teil von Haus 3 aufgestockt und der bereits aufgestockte Teil in funktionierende Klassenzimmer umgerüstet, dabei wird das ganze Gebäude energetisch ertüchtigt und saniert. Im Anschluss daran wird Haus 1 saniert und so erweitert, dass es mit Haus 3 räumlich zusammenrückt, sodass es zum Abschluss der Sanierung nur noch eine Hornbergschule gibt. Das Haus 2 soll nach den Überlegungen der Planskizze hingegen abgerissen werden. Während der Bauzeit zur Sanierung von Haus 1 und Haus 3 kann Haus 2 als Ausweichquartier für den Unterricht eines Teils der Schüler genutzt werden, um zusätzliche Kosten für Ausweichmaßnahmen zu vermeiden. Der Abriss soll dann nach Fertigstellung der Sanierungsmaßnahmen für Haus 1 und Haus 3 erfolgen. Eine Nachfolgenutzung der dadurch freiwerdenden Fläche von Haus 2 steht bisher noch nicht fest. Weiteres kann den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Los 2 - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
Los-Nr.: 2
Fachplanung Technische Ausrüstung HLS - Los 2 Die Gemeinde Mutlangen beabsichtigt die Durchführung einer energetischen Sanierung durch den Umbau und Anbau der in ihrer Trägerschaft stehenden Hornbergschule unter der Adresse Forststraße 6, 73557 Mutlangen. Hierbei handelt es sich um eine Gemeindebedarfsfläche für Schulen. Die Hornbergschule besteht aus einer Real-/Werkrealschule mit insgesamt drei Gebäuden. Die Hornbergschule verfügt derzeit über 455 Schülerinnen und Schüler. Ausschreibungsgegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die erforderlichen Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude (Los 1), der Fachplanung technische Aus-rüstung HLS (Los 2) und der Fachplanung technische Ausrüstung Elektro (Los 3). Gegen-stand der Ausschreibung sind die vorgenannten Planungsleistungen der Leistungsphasen (LPh) 1 – 9 HOAI 2013. Die Leistungsphasen werden stufenweise beauftragt.Im Jahr 2020 beauftragte die Gemeinde Mutlangen die Erstellung eines integrierten Quartierkonzeptes im Rahmen des KfW-Förderprogramms „energetische Stadtsanierung“ für das Quartier Schulzentrum Mutlangen, welches die Hornbergschule beinhaltet (integriertes Quartierskonzept vom April 2020). Bei der Ausführung der Planungsleistungen sind die Ergebnisse dieses energetischen Quartierkonzeptes vom Auftragnehmer umzusetzen. Ebenso hat die Gemeinde Mutlangen im Jahr 2019 ein pädagogisches Raumfunktions-buch erstellen lassen, was ebenfalls vom Auftragnehmer bei der Umsetzung der Planung zu beachten ist. Als Ergebnis des Raumfunktionsbuches wurde ein Raumprogramm entwickelt, welches ebenfalls umzusetzen ist. Das integrierte Quartierkonzept geht davon aus, dass die Hornbergschule in den Jahren 2020-2026 saniert und zusammengeführt werden soll, vorbehaltlich der erforderlichen finanziellen Mittel. Dafür wird zunächst ein weiterer Teil von Haus 3 aufgestockt und der bereits aufgestockte Teil in funktionierende Klassenzimmer umgerüstet, dabei wird das ganze Gebäude energetisch ertüchtigt und saniert. Im Anschluss daran wird Haus 1 saniert und so erweitert, dass es mit Haus 3 räumlich zusammenrückt, sodass es zum Abschluss der Sanierung nur noch eine Hornbergschule gibt. Das Haus 2 soll nach den Überlegungen der Planskizze hingegen abgerissen werden. Während der Bauzeit zur Sanierung von Haus 1 und Haus 3 kann Haus 2 als Ausweichquartier für den Unterricht eines Teils der Schüler genutzt werden, um zusätzliche Kosten für Ausweichmaßnahmen zu vermeiden. Der Abriss soll dann nach Fertigstellung der Sanierungsmaßnahmen für Haus 1 und Haus 3 erfolgen. Eine Nachfolgenutzung der dadurch freiwerdenden Fläche von Haus 2 steht bisher noch nicht fest. Weiteres kann den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Los 3 - Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro
Los-Nr.: 3
Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro - Los 3 Die Gemeinde Mutlangen beabsichtigt die Durchführung einer energetischen Sanierung durch den Umbau und Anbau der in ihrer Trägerschaft stehenden Hornbergschule unter der Adresse Forststraße 6, 73557 Mutlangen. Hierbei handelt es sich um eine Gemeindebedarfsfläche für Schulen. Die Hornbergschule besteht aus einer Real-/Werkrealschule mit insgesamt drei Gebäuden. Die Hornbergschule verfügt derzeit über 455 Schülerinnen und Schüler. Ausschreibungsgegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die erforderlichen Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude (Los 1), der Fachplanung technische Aus-rüstung HLS (Los 2) und der Fachplanung technische Ausrüstung Elektro (Los 3). Gegen-stand der Ausschreibung sind die vorgenannten Planungsleistungen der Leistungsphasen (LPh) 1 – 9 HOAI 2013. Die Leistungsphasen werden stufenweise beauftragt.Im Jahr 2020 beauftragte die Gemeinde Mutlangen die Erstellung eines integrierten Quartierkonzeptes im Rahmen des KfW-Förderprogramms „energetische Stadtsanierung“ für das Quartier Schulzentrum Mutlangen, welches die Hornbergschule beinhaltet (integriertes Quartierskonzept vom April 2020). Bei der Ausführung der Planungsleistungen sind die Ergebnisse dieses energetischen Quartierkonzeptes vom Auftragnehmer umzusetzen. Ebenso hat die Gemeinde Mutlangen im Jahr 2019 ein pädagogisches Raumfunktions-buch erstellen lassen, was ebenfalls vom Auftragnehmer bei der Umsetzung der Planung zu beachten ist. Als Ergebnis des Raumfunktionsbuches wurde ein Raumprogramm entwickelt, welches ebenfalls umzusetzen ist. Das integrierte Quartierkonzept geht davon aus, dass die Hornbergschule in den Jahren 2020-2026 saniert und zusammengeführt werden soll, vorbehaltlich der erforderlichen finanziellen Mittel. Dafür wird zunächst ein weiterer Teil von Haus 3 aufgestockt und der bereits aufgestockte Teil in funktionierende Klassenzimmer umgerüstet, dabei wird das ganze Gebäude energetisch ertüchtigt und saniert. Im Anschluss daran wird Haus 1 saniert und so erweitert, dass es mit Haus 3 räumlich zusammenrückt, sodass es zum Abschluss der Sanierung nur noch eine Hornbergschule gibt. Das Haus 2 soll nach den Überlegungen der Planskizze hingegen abgerissen werden. Während der Bauzeit zur Sanierung von Haus 1 und Haus 3 kann Haus 2 als Ausweichquartier für den Unterricht eines Teils der Schüler genutzt werden, um zusätzliche Kosten für Ausweichmaßnahmen zu vermeiden. Der Abriss soll dann nach Fertigstellung der Sanierungsmaßnahmen für Haus 1 und Haus 3 erfolgen. Eine Nachfolgenutzung der dadurch freiwerdenden Fläche von Haus 2 steht bisher noch nicht fest. Weiteres kann den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.