476865-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Konzeption, Gestaltung und Umsetzung von Print- und digitalen Medien [71-2025]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption, Gestaltung und Umsetzung von Print- und digitalen Medien [71-2025]
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer für die Konzeption, Gestaltung und Umsetzung von Print- und digitalen Medien. Gesetzlicher Auftrag der BG BAU ist die Förderung von Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz im Betrieb und am Arbeitsplatz, um Arbeitsunfälle und Berufskrankheiten zu verhindern. Ziel ist es, die Anzahl von Arbeitsunfällen nachhaltig zu reduzieren. Nach Eintritt eines Arbeitsunfalls oder einer Berufskrankheit bietet die BG BAU eine umfassende medizinische Versorgung, eine zielgerichtete Rehabilitation sowie unter Umständen eine finanzielle Entschädigung, zum Beispiel Rente. Bei der Förderung der Prävention spielen Kommunikation und Information eine wesentliche Rolle. Die BG BAU bietet ihren Mitgliedsunternehmen und ihren Versicherten umfangreiches Informationsmaterial (Broschüren, Flyer, Plakate, E-Learnings etc.) zu arbeits- und gesundheitsschutzrelevanten Themen an. Sie verfolgt eine integrierte, crossmediale Kommunikationsstrategie mit einem Mix aus Print- und digitalen Medien. Dabei wird der Fokus entsprechend den Entwicklungen im Bereich der Kommunikationsmedien zunehmend auf digitale und Online-Angebote gerichtet. Das Medienangebot richtet sich an Unternehmerinnen und Unternehmer, Führungskräfte, Beschäftigte der Mitgliedsunternehmen, Fachkräfte für Arbeitssicherheit und Sicherheitsbeauftragte der Mitgliedsunternehmen. In zweiter Linie richtet sich die Kommunikation der BG BAU an politische Institutionen, Verbände, Multiplikatorinnen und Multiplikatoren sowie die breite Öffentlichkeit. Bei den Angeboten der BG BAU geht es vor allem darum, grundlegende und fachspezifische Informationen zu Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit zu vermitteln. Wichtig ist dabei, jeweils die Zielgruppe adäquat anzusprechen und praxisnahe, passgenaue Maßnahmen in kreativer Herangehensweise zu entwickeln. Die BG BAU arbeitet kontinuierlich an der Erstellung neuer Medien. Zudem wird das bestehende Medienangebot regelmäßig aktualisiert und weiterentwickelt. Basis des gestalterischen Erscheinungsbildes ist das Corporate Design. Zum Auftragsgegenstand gehören mithin: 1 Beratung , Konzeption und Umsetzung zur Ausgestaltung von pädagogischen Räumen 2 Grafiken 3 Animierte Grafiken und Infografiken 4 Klassische Medien 5 Interaktive Medien 6 E-Learning-Anwendung 7 Präsentationen 8 Lektorat und Korrektorat 9 Bildrecherche, -bearbeitung und -retusche 10 Beratung- und Projektsteuerung
Vorherige Bekanntmachung7351-2026
Interne Kennung71-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 79341100 Werbeberatung, 79341400 Werbekampagnen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer für die Konzeption, Gestaltung und Umsetzung von Print- und digitalen Medien. Gesetzlicher Auftrag der BG BAU ist die Förderung von Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz im Betrieb und am Arbeitsplatz, um Arbeitsunfälle und Berufskrankheiten zu verhindern. Ziel ist es, die Anzahl von Arbeitsunfällen nachhaltig zu reduzieren. Nach Eintritt eines Arbeitsunfalls oder einer Berufskrankheit bietet die BG BAU eine umfassende medizinische Versorgung, eine zielgerichtete Rehabilitation sowie unter Umständen eine finanzielle Entschädigung, zum Beispiel Rente. Bei der Förderung der Prävention spielen Kommunikation und Information eine wesentliche Rolle. Die BG BAU bietet ihren Mitgliedsunternehmen und ihren Versicherten umfangreiches Informationsmaterial (Broschüren, Flyer, Plakate, E-Learnings, etc.) zu arbeits- und gesundheitsschutzrelevanten Themen an. Sie verfolgt eine integrierte, crossmediale Kommunikationsstrategie mit einem Mix aus Print- und digitalen Medien. Dabei wird der Fokus entsprechend den Entwicklungen im Bereich der Kommunikationsmedien zunehmend auf digitale und Online-Angebote gerichtet. Das Medienangebot richtet sich an Unternehmerinnen und Unternehmer, Führungskräfte, Beschäftigte der Mitgliedsunternehmen, Fachkräfte für Arbeitssicherheit und Sicherheitsbeauftragte der Mitgliedsunternehmen. In zweiter Linie richtet sich die Kommunikation der BG BAU an politische Institutionen, Verbände, Multiplikatorinnen und Multiplikatoren sowie die breite Öffentlichkeit. Bei den Angeboten der BG BAU geht es vor allem darum, grundlegende und fachspezifische Informationen zu Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit zu vermitteln. Wichtig ist dabei, jeweils die Zielgruppe adäquat anzusprechen und praxisnahe, passgenaue Maßnahmen in kreativer Herangehensweise zu entwickeln. Die BG BAU arbeitet kontinuierlich an der Erstellung neuer Medien. Zudem wird das bestehende Medienangebot regelmäßig aktualisiert und weiterentwickelt. Basis des gestalterischen Erscheinungsbildes ist das Corporate Design. Zum Auftragsgegenstand gehören mithin: 1 Beratung , Konzeption und Umsetzung zur Ausgestaltung von pädagogischen Räumen 2 Grafiken 3 Animierte Grafiken und Infografiken 4 Klassische Medien 5 Interaktive Medien 6 E-Learning-Anwendung 7 Präsentationen 8 Lektorat und Korrektorat 9 Bildrecherche, -bearbeitung und -retusche 10 Beratung- und Projektsteuerung
Interne KennungLOT-0001 71-2025