476881-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Planung Freianlagen: Umbau Grundschule Ebstorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Freianlagen: Umbau Grundschule Ebstorf
BeschreibungDie Grundschule Ebstorf wird zur Ganztagsbetreuung umgebaut und erweitert. Ausgeschrieben wird die Planungsleistung der Freianlagenplanung nach § 39 HOAI für die Leistungsphasen 1-9. Es ist eine Stufenbeauftragung vorgesehen, die sich in die Stufe 1 (LPH 1-4), Stufe 2 (LPH 5-7) und Stufe 3 (8-9) unterteilen wird. Zunächst werden nur die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt.
Interne Kennung1/11-4-2026-034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGestaltung Schulhof (rd. 1000 m²) und Gestaltung Zuwegung/Parkflächen (rd. 500 m²) -Planung, Überwachung und Ausschreibung von Verlegung von Schmutzwasserverrohrung und Anschluss an vorhandene Schächte; -Erstellung Entwässerungskonzept Regenwasser für Neubau und Anbindung Bestand; -Abstimmung der technischen Infrastruktur mit dem Projektteam; -Planung, Überwachung und Ausschreibung von Verlegung von Regenwasserverrohrung und Anschluss an vorhandene Schächte; -Planung, Überwachung und Ausschreibung von Geländeflächen wie: Schulhoffläche, Zuwegung von Lüneburger Straße, Verkehrsflächengestaltung Küchenanlieferung, Parkfläche; -Erarbeitung von Ausführungsplänen und Detailpläne -Planung Lichtkonzept für Schulhof- und Verkehrsfläche
Interne Kennung0001
476881-2026 - Competition
Germany – Architectural services for outdoor areas – Planung Freianlagen: Umbau Grundschule Ebstorf
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier1/11-4-2026-034
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71222000 Architectural services for outdoor areas
5. Lot
LotLOT-0001
Internal identifier0001