Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MIR250 Roboter - PR65160-2830-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR65160-2830-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
MIR250 Roboter
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Das Fraunhofer IGP möchte für sein Industrie 4.0-Labor ein autonomen mobilen Roboter anschaffen. Dieser kollaborative autonome mobile Roboter soll Transporte ohne optische Spurlinie durchführen. An Hindernissen wie Gegenstände und Personen kann er selbstständig herum navigieren.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: ja
Projektnummer oder -referenz:
Finanzierung aus Mitteln der EU