476927-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Umbau und Erweiterung der Albert-Schweitzer-Schule in Oelde - Baustelleneinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung der Albert-Schweitzer-Schule in Oelde - Baustelleneinrichtung
BeschreibungDie Stadt Oelde plant den Umbau und die Erweiterung der Albert-Schweitzer-Schule in Oelde. Gegenstand dieser Ausschreibung waren die Baustelleneinrichtung unterteilt in zwei Fachlose: Los 1: Baustelleneinrichtung: Bauwasser / Bauabwasser; Büro- und Sanitärcontainer; Baustraße; Bauzaun; Verkehrssicherung Los 2: Baustromanlagen
Interne KennungOV/2026/012/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaustelleneinrichtung
BeschreibungDas zweigeschossige Schulgebäude mit Unterkellerung wurde 1956 als einhüftige Flurschule in Massivbauweise errichtet. Der Zwischenbau mit Erschließungstrakt wurde 2007 errichtet. Das Hausmeistergebäude wird im Zuge der Abbruchmaßnahmen vollständig zurückgebaut. Die Grundstücksfläche beträgt ca. 5.900 m². Auf dem Schulgelände befindet sich: - das Schulgebäude als Langbau (Teilabbruch); 2 Vollgeschosse + Kriechkeller - Hausmeistergebäude (Komplettabbruch); 2 Vollgeschosse + Kellergeschoss - Zwischenbau Erschließungstrakt (Teilabbruch); 2 Vollgeschosse - Anbau WC (Teilabbruch); 1 Vollgeschoss Das Schulgebäude ist ringsherum durch Stabgitterzaunelemente eingezäunt. Anteilig werden Bauzaunelemente durch den BH geliefert und montiert. Das Schulgebäude liegt etwas zurückgesetzt hinter der "Olympia"-Sporthalle an der verkehrlich gut angeschlossenen öffentlichen Straße "Zur Axt" und ist über eine Vorfahrt erschlossen. An ebendieser Vorfahrt ist ebenfalls die Bushaltestelle "Olympiahalle" angeordnet, wodurch eine gute Anbindung an das örtliche ÖPNV-Netz vorhanden ist. Der Eingangsplatz wird im Zuge der Umbaumaßnahmen als großzügiger Vorplatz ausgebildet und erweitert. Der Platz bietet dann überdachte Fahrradstellplätze und Raum zum Ankommen und Verweilen. Diese Vorzone wird durch Grüninseln neu gegliedert. Hinweis Erschließung: Für die Baustelleneinrichtung ist die Zufahrtsrichtung im Wendekreis temporär zu ändern.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBaustromanlagen
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen