476965-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – GUF, Neubau S3-Laborgebäude Virologie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGUF, Neubau S3-Laborgebäude Virologie
BeschreibungPlanungs- und Bauleistung (Generalunternehmerleistung) für den Neubau S3 Laborgebäude Virologie
Interne KennungVG-B-7000-2025-0818
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungÜber das Ausschreibungsverfahren soll unter den gegebenen Voraussetzungen die annehmbarste, d.h. die wirtschaftlich, technisch, funktional beste Lösung zur schnellstmöglichen Umsetzung der Baumaßnahmen gefunden werden. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer daher die Planung sowie den schlüsselfertigen, funktionsbereiten und zur Aufnahme des Betriebs geeigneten Bau eines neuen Laborgebäudes einschließlich Herrichten des Grundstücks und der Erschließung sowie Sicherung der Hauptmedientrassen die auf dem Grundstück verlaufen und das Klinikum versorgen. Der Bieter hat dem Auftraggeber anzubieten, den Neubau nach den Vorgaben der funktionalen Leistungsbeschreibung und Planung zu planen sowie schlüsselfertig zu errichten. Die vergabegegenständlichen Leistungen sind voraussichtlich ab Mai 2026 zu erbringen und voraussichtlich Anfang 2028 abzuschließen. Nähere Informationen zum Auftragsgegenstand erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe. Im Einvernehmen mit dem Land Hessen beabsichtigt die Goethe-Universität Frankfurt am Main in eigener Bauherreneigenschaft den Neubau eines BSL3-Laborgebäudes auf dem Campus des Universitätsklinikums in Niederrad zu realisieren. Es handelt sich um ein Laborgebäude mit S2- und S3-Laboren und den zugehörigen Kommunikations-, Auswerte-, Technik- und Nebenräumen. Der Standort Frankfurt ist derzeit mit einem sehr kleinen und technisch veralteten BSL-3-Labor deutlich unterversorgt, so dass es gegenwärtig nicht möglich ist, mit mehr als drei Personen gleichzeitig experimentelle Versuche durchzuführen. Mit dem geplanten Neubauvorhaben "S3- Laborgebäude Virologie" soll am Campus Niederrad eine neue und moderne BSL-3- Anlage für das Zentrum der Hygiene am Universitätsklinikum der Goethe-Universität Frankfurt entstehen. In den neuen Laboren der Sicherheitsstufen 2 und 3 sollen Arbeiten mit hochpathogenen Erregern durchgeführt werden. Die Fachplanung LPH 2-4 für die Kostengruppen KG 200 - 500 inklusive KG 474 und 475 wurde durch einen Generalplaner und einen separat beauftragten Laborplaner ausgeführt und abgeschlossen. Das Bauvorhaben unterliegt dem besonderen gentechnisch rechtlichen Genehmigungsverfahren. Die Errichtungsgenehmigung seitens des Regierungspräsidiums Gießen liegt seit 13.02.2025 vor. Die Ausführungsplanung und die schlüsselfertige bauliche Realisierung soll nun über einen Totalunternehmer ausgeführt werden. Die Planungs- und Ausführungsleistungen umfassen die Kostengruppen 200-500 inkl. der Nutzungsspezifischen Anlagen KG 474 Medizin- und Labortechnische Anlagen und KG 475 Feuerlöschanlagen. Die Leistungen die an den Totalunternehmer beauftragt werden umfassen die Ausführungsplanung und den schlüsselfertigen Neubau eines Laborgebäudes mit biologischen Laboren der Sicherheitsstufe S2 und S3 inkl. der zugehörigen Auswerte-, Lager-, Sozial-, WC- und Technikflächen. Es sind Planungs- und Bauleistungen für die Kostengruppen KG200, KG300, KG400, KG500 zu erbringen und schlüsselfertig abzuschließen, d.h. komplett, funktionsfähig, ausgestattet, betriebsbereit, nach Maßgabe der FLB und der Planungen des AN. Damit ist die Lieferung und Leistung, inklusive aller Vor-, Neben- und Nacharbeiten für die vollständige Erbringung der Bauleistungen gemeint. Die Leistung endet mit der baulichen Fertigstellung und der Inbetriebnahme des Gebäudes sowie der Erteilung der Betriebserlaubnis für den S3-Bereich.
Interne KennungLOT-0000