476980-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Rahmenvereinbarung für die Unterstützungsleistungen im Rahmen von Stellenanzeigen IB.SH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für die Unterstützungsleistungen im Rahmen von Stellenanzeigen IB.SH
BeschreibungDie Investitionsbank Schleswig-Holstein (die Auftraggeberin) – das zentrale Förderinstitut des Landes Schleswig-Holstein – berät, fördert und finanziert Unternehmen, Privatpersonen und Kommunen in Schleswig-Holstein. Die Auftraggeberin ist eine rechtsfähige Anstalt des öffentlichen Rechts und besitzt eine Bankerlaubnis der Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin). Träger und alleiniger Eigentümer der IB.SH ist das Land Schleswig-Holstein. Sie beschäftigt rund 800 aktive Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und sucht einen Dienstleister für die Veröffentlichung von Stellenanzeigen für die in der IB.SH zu besetzenden Positionen.
Interne KennungZV-S1-25-0197000-4121.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie EU-Richtlinie 24/2014 fordert die barrierefreie Bereitstellung der Vergabeunterlagen (Ausschreibungsunterlagen, Fragen- und Antworten Kataloge, Änderungspakete) für Sie als Wirtschaftsteilnehmer. Wir stellen Ihnen diese Vergabeunterlagen unter www.e-vergabe-sh.de zur Verfügung. Die GMSH ist zentrale Beschaffungsstelle i. S. d. § 120 Abs. 4 GWB. Damit ist sie verpflichtet, bei allen europaweiten Ausschreibungen das gesamte Vergabeverfahren elektronisch abzuwickeln. Das bedeutet für die Bewerber und Bieter, dass Teilnahmeanträge und Angebote nur noch in elektronischer Form über unsere Vergabeplattform www.e-vergabe-sh.de eingereicht werden können. Die Kommunikation während des Ausschreibungsverfahrens wird ebenfalls nur noch in elektronischer Form erfolgen. Aus diesem Grund weisen wir darauf hin, dass eine kostenlose Registrierung auf unser Vergabeplattform: www.e-vergabe-sh.de für eine Bewerbung bzw. Angebotsabgabe zwingend notwendig ist. Nach der Registrierung müssen Sie sich mit der eVergabe-Plattform der GMSH verknüpfen. Eine Abgabe der Teilnahmeanträge / Angebote in Papierform ist bei dieser Ausschreibung nicht mehr möglich. Teilnahmeanträge / Angebote, die in Papierform eingehen, dürfen seitens der GMSH bei der Prüfung und Wertung nicht mehr berücksichtigt werden. Für bereits registrierte Wirtschaftsteilnehmer ändert sich der Prozessablauf nicht. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bietergemeinschaften sind zugelassen. Die in der Angebotsaufforderung genannten Nachweise sind auch für alle Parteien einer Bietergemeinschaft mit dem Angebot vorzulegen. Alle Partner einer Bietergemeinschaft müssen das Angebot mit den dazugehörigen Vergabeunterlagen unterzeichnet einreichen sowie einen Konsortialführer benennen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79610000 Stellenvermittlung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungJährlich sind ca. 150 Stellenanzeigen anhand eines einheitlichen, professionell gestalteten Anzeigenkonzeptes im Corporate Design der IB.SH auf verschiedenen Job-Portalen zu veröffentlichen. Die Anzeigenveröffentlichung erfolgt unter Verwendung von Anzeigenpaketen auf folgenden Plattformen: a. Anzeigenpaket 1: Stepstone/Indeed; b. Anzeigenpaket 2: Stepstone/XING; c. Anzeigenpaket 3: Stepstone/Jobware; d. Anzeigenpaket 4: Stepstone/Jobware/XING; e. Anzeigenpaket 5: Stepstone/LinkedIn. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Plattformen sind zur Orientierung angegeben und können im Laufe des Vertrages angepasst werden. Darüber hinaus werden gelegentlich Stellenanzeigen auf unterschiedlichen IT-Portalen veröffentlicht (u.a. IT-steps.de, IT-jobs.net, dv-treff.de, it-treff.de; s. Anlage 1 (Preisblatt)). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Außerdem sind durch den Dienstleister die folgenden Tätigkeiten zu erbringen: Beratung bei der Auswahl geeigneter Plattformen und Portale; Anzeigenprüfung / Lektorat (inkl. Rechtschreibprüfung und AGG-Prüfung); Bei Bedarf: Anpassungen des Anzeigenlayouts (auf Basis der bereits vorhandenen Anzeigenlayouts/Templates der IB.SH und des vorhandenen Bildmaterials der IB.SH) unter Beachtung der CD-Richtlinien der IB.SH); Veröffentlichen von Stellenanzeigen auf externen Stellenportalen und Plattformen in Deutschland; Erscheinungskontrolle.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird ein Vertrag über eine Rahmenvereinbarung für den Zeitraum vom 21. Juli 2025 bis 20. Juli 2027 geschlossen (Mindestvertragslaufzeit). Danach verlängert er sich automatisch um ein weite-res Jahr, wenn er nicht sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit gekündigt wird. Die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt vier Jahre. Der Leistungsbeginn ist ab 16. Oktober 2025. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für diese Rahmenvereinbarung gilt die folgende Höchstmenge für die zu erbringenden Dienstleistungen in Bezug auf den ausgeschriebenen Zeitraum: 700 Stellenanzeigen. Bei Erreichen des Höchstwertes endet diese Rahmenvereinbarung automatisch.