476994-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ZVSL-Infrastruktur (Zukunftsvertrag Studium und Lehre Stärken) - Gebäude D
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZVSL-Infrastruktur (Zukunftsvertrag Studium und Lehre Stärken) - Gebäude D
BeschreibungZiel des Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmwettbewerb nach § 17 VgV ist die Vergabe von Projektsteuerungsleistungen für die Hochschule RheinMain. Das Leistungsbild erfolgt in Anlehnung an § 2 Heft Nr. 9 der Schriftenreihe AHO mit allen Projektstufen und Handlungsbereichen, mit teilweise stufenweisem Abruf.
Interne KennungVG-F-7000-2025-0251
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Programmlinie ZVSL ("Zukunftsvertrag Studium und Lehre stärken") sollen Flächen im Bestand und deren Ausstattung optimiert werden, um die Qualität von Studium und Lehre an der Hochschule dauerhaft zu verbessern. Das Gebäude D wurde 1989/1990 errichtet. 2016 wurde ein kleiner Teil des Gebäudes aufgestockt (Zeichensaal) und 2021 wurden einige Seminar- und Projekträume umgebaut. Das Gebäude umfasst neben Seminar- und Vorlesungsräumen auch Büros sowie Labore und unterschiedlich große Versuchshallen. Das Gebäude D hat eine Nutzungsfläche (NUF 1-6) von 5.016 m² und eine Gesamt Netto-Raumfläche (NRF) von ca. 7.485 m². Der südöstliche, hintere Teil des bestehenden Gebäudes (Achsen 15-16, L-R) soll abgebrochen und durch einen Neubau ersetzt werden. Aus diesem Grund ist dieser Gebäudeteil nicht Bestandteil der Maßnahme. Das Gebäude D wird ausschließlich vom Fachbereich Architektur und Bauingenieurwesen genutzt. Sämtliche Nutzflächen werden für die Lehre bzw. von Studierenden und Lehrenden genutzt. Nutzungsänderungen sind keine geplant, so dass es bei dem bestehenden Raumprogramm bleibt._
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen; Mit Abschluss des Vertrages wurden die Leistungsstufen 1 bis 2 beauftragt. Die Leistungsstufen 3 bis 5 sowie die Besonderen Leistungen sollen stufenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht.