476997-2026 - Ergebnis
Deutschland – Zentralrechner – CLAIX-2027 HPC+AI-System inkl. Erweiterung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCLAIX-2027 HPC+AI-System inkl. Erweiterung
BeschreibungHochleistungsrechner an der RWTH Aachen University inkl. 5 Jahre Systemservice
Interne Kennung10039181
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211000 Zentralrechner
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50312110 Wartung von Zentralrechnern
5. Los
LosLOT-0001
TitelCLAIX-2027 HPC+AI-System (Compute)
BeschreibungCLAIX-2027 HPC+AI-System (Compute)
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionen1 Erweiterungsoption bei positivem Bewilligungsbescheid über zusätzliche Kapazitäten für die Hochleistungsrechner gem. Dok 5.1 und Dok 5.2. 1 optionales 6. Jahr für den Systemservice
LosLOT-0002
TitelCLAIX-2027 HPC+AI-System (Storage)
BeschreibungCLAIX-2027 HPC+AI-System (Storage)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelCLAIX-2027 HPC+AI-System (Gesamtvergabe: Los 1 (Compute) und Los 2 (Storage))
BeschreibungCLAIX-2027 HPC+AI-System (Gesamtvergabe Los 1 (Compute) und Los 2 (Storage))
Interne Kennung3