477010-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohrverlegearbeiten – Rohr- und Tiefbauarbeiten “SASOL Garage bis Bohrung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohr- und Tiefbauarbeiten “SASOL Garage bis Bohrung
BeschreibungRohr- und Tiefbauarbeiten für eine Teilstrecke des Fernwärmenetzes Brunsbüttel.
Interne Kennung013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231110 Rohrverlegearbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Westholstein Wärme GmbH plant in 25541 Brunsbüttel die Errichtung eines Fernwärmesystems zur Versorgung mehrerer Stadtgebiete westlich des Nord-Ostsee-Kanals. Ziel des Vorhabens ist der Aufbau einer zukunftssicheren und effizienten Wärmeinfrastruktur zur klimafreundlichen Energieversorgung. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Herstellung einer Rohrleitungstrasse zur technischen Anbindung der vorhandenen Fernwärmeleitung auf dem Sasol-Gelände und die Einbindung der sogenannte Sasol Garage in das Netz. Die Trasse verläuft überwiegend parallel zum Wall, entlang der Justus-von-Liebig-Straße, und quert diese einmal. Aufgrund der beengten Platzverhältnisse beträgt die maximal zur Verfügung stehende Breite, neben dem Wall, ca. 3 m. Während der Bauarbeiten sind bestehende Bäume vor Beschädigungen zu schützen, eine Entfernung ist nur nach vorheriger Freigabe zulässig. Als Medienrohr ist überwiegend eine Duo-DN150-Leitung vorgesehen. Im Anschluss an die Maßnahme ist der Radweg gemäß Bestand wiederherzustellen. Die Fertigstellung des Projekts ist für den 25.09.2026 vorgesehen. Rohrleitungsbau: Die Fernwärmehauptleitung wird in offener Bauweise im Erdreich verlegt. Als Leitungssystem kommt ein werkseitig vorgedämmtes Stahlrohr mit Kunststoffmantel (KMR) zur Anwendung. Als Leckwarnsystem soll hierfür das System von BRANDES genutzt werden. Die Leitung wird entsprechend den allgemein anerkannten Regeln der Technik sowie unter Berücksichtigung der gültigen Normen und Regelwerke (z.B. AGFW-Regelwerk) eingebaut. Tiefbau Die Tiefbauarbeiten umfassen den konventionellen Erdaushub zur Herstellung des Rohrgrabens, die Verfüllung mit geeignetem Material sowie die Wiederherstellung der Oberflächen im Bereich von Straßen, Gehwegen und privaten Zufahrten. Notwendige Sicherungsmaßnahmen und die Koordination mit anderen Versorgungsleitungen sind zu berücksichtigen.