477072-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Weiterentwicklung des Infoportals
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung des Infoportals
BeschreibungEs werden IT-Dienstleistungen vergeben im Zusammenhang mit der Weiterentwicklung des Infoportals der WIBank. Ziel ist es, die Zukunftsfähigkeit, Stabilität und Regelkonformität der Systeme sicherzustellen. Die Anwendungen müssen kontinuierlich an neue regulatorische Anforderungen, technologische Entwicklungen und die Bedürfnisse der Nutzer angepasst werden. Für die Konzeption und technische Umsetzung ist fachliches Wissen zu den verschiedenen Förderprogrammen und Quellsystemen erforderlich. Es wird ein Rahmenvertrag geschlossen, der die Grundlage für die Zusammenarbeit bildet. Die konkrete Umsetzung von Weiterentwicklungs-, Pflege- und Supportleistungen erfolgt ausschließlich über separate Einzelaufträge.
Interne Kennung383-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsgegenstand ist die Weiterentwicklung des Infoportals der WIBank (Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen), einer Anstalt in der Anstalt (AIDA) in der Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba). Das Infoportal ist das zentrale Data-Warehouse- und Berichtssystem der WIBank. Es konsolidiert Daten aus mehreren Quellsystemen und stellt daraus Berichte und Meldungen für Förderprogramme der EU, des Bundes und des Landes Hessen bereit. Die Entwicklungs-Leistungen im Umfeld des Infoportals sollen zukünftig von einem externen Dienstleister erbracht werden. Diese umfassen Beratung, Weiterentwicklung und Unterstützung im Anwendungsbetrieb. Das Infoportal ist in die IT-Landschaft der Helaba eingebettet und bezieht Daten ausfolgenden Quellsystemen: • SAP-System der WIBank (Module ABAKUS, FI, CO, GP, CML/CMS) • Kundenportal der WIBank (Dateitransfer) • Förderwerk (Datenbankanbindung) • Enterprise Data Warehouse (EDW) der Helaba (Dateitransfer) Eine weitere Zielsetzung ist die Optimierung des laufenden Entwicklungsaufwands und der betrieblichen Prozesse. Es wird ein Rahmenvertrag geschlossen, der die Grundlage für die Zusammenarbeit bildet. Die konkrete Umsetzung von Weiterentwicklungs-, Pflege- und Supportleistungen erfolgt ausschließlich über separate Einzelaufträge. Die Obergrenze für Abrufe aus dem Rahmenvertrag beträgt insgesamt EUR 4,5 Mio. (brutto). Für die weiteren Einzelheiten wird auf die Anlage I 02 - Anlage 0_Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne Kennung0001