See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FH Kärnten – Neubau T10 - Science & Energy Labs Villach
Beschreibung: Die Auftraggeberin hat im Anschluss an ein Wettbewerbsverfahren ein Verhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung gemäß § 37 Abs. 1 Z 7 BVergG 2018 mit der Gewinnerin des Wettbewerbs durchgeführt. Auf Grundlage dieses Verhandlungsverfahrens ohne vorherige Bekanntmachung wurde der Leistungsvertrag („Vertrag über Generalplanerleistungen“) abgeschlossen. Gegenstand dieses Leistungsvertrags sind die für die Umsetzung und Weiterentwicklung des Neubaus „T10 – Science & Energy Labs Villach“ der Forschungsgesellschaft der FH Kärnten mbH erforderlichen und zweckmäßigen Generalplanungsleistungen sowie sämtliche damit im Zusammenhang stehenden Leistungen. Es wird darauf hingewiesen, dass mit dem Abschluss des Leistungsvertrags kein unmittelbarer Leistungsabruf erfolgt. Leistungsabrufe können in weiterer Folge nach Bedarf der AG erfolgen; der Leistungsabruf erfolgt sohin stufenweise. Eine Abrufverpflichtung der AG besteht nicht.
Interne Kennung: 246352
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Auftraggeberin hat im Anschluss an ein Wettbewerbsverfahren ein Verhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung gemäß § 37 Abs. 1 Z 7 BVergG 2018 mit der Gewinnerin des Wettbewerbs durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-5354
Titel: FH Kärnten – Neubau T10 - Science & Energy Labs Villach - Vertrag über Generalplanungsleistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Leistungsabruf erfolgt stufenweise; die Leistungen sind somit lediglich dann zu erbringen, wenn die AG die betreffenden Leistungen abruft.