477097-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Website-Gestaltung – Entwicklung und Programmierung einer Website im Rahmen des Projekts Empowering Media Literacy (EML)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung und Programmierung einer Website im Rahmen des Projekts Empowering Media Literacy (EML)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Entwicklung und Programmierung einer Website. Diese stellt Materialien zur medienpädagogischen Arbeit mit geflüchteten Jugendlichen zur Verfügung und richtet sich an pädagogische Fach- und Lehrkräfte sowie Ehrenamtliche aus verschiedenen Feldern der Flucht- und Migrationsarbeit. Das tim - Staatliches Textil- und Industriemuseum Augsburg vergibt den Auftrag im Rahmen des Projekts Empowering Media Literacy (EML), das die strukturelle Verbesserung der Integration von Jugendlichen und jungen Erwachsenen mit Fluchterfahrung zum Ziel hat.
Interne KennungTIM_2026_06_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212224 Entwicklung von Software für die Webseitenbearbeitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Entwicklung und Programmierung einer Website. Diese stellt Materialien zur medienpädagogischen Arbeit mit geflüchteten Jugendlichen zur Verfügung und richtet sich an pädagogische Fach- und Lehrkräfte sowie Ehrenamtliche aus verschiedenen Feldern der Flucht- und Migrationsarbeit. Das tim - Staatliches Textil- und Industriemuseum Augsburg vergibt den Auftrag im Rahmen des Projekts Empowering Media Literacy (EML), das die strukturelle Verbesserung der Integration von Jugendlichen und jungen Erwachsenen mit Fluchterfahrung zum Ziel hat. Die Website soll flexibel aus modularen Content-Bausteinen für verschiedenen Inhaltstypen und Templates (Geschichten / Fall, Methode, Thema, Glossareintrag) aufgebaut werden können. Es soll verschiedene Templates oder Pageheader geben, um die inhaltsspezifischen Daten darzustellen. Die Content Pflege sowie die Erstellung der Inhalte erfolgen durch den Auftraggeber und sind nicht Teil der Leistungsbeschreibung. Die Förderung ist an einen Bewilligungszeitraum gebunden. Die Veröffentlichung der Website für das Projekt Empowering Media Literacy muss zwingend vor dem 31.05.2027 erfolgen (absolutes Fixgeschäft), da andernfalls ein Förderschaden wegen Überschreitung des Bewilligungszeitraums droht. Das Projekt ist ko-finanziert von der Europäischen Union. Für die Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung und die weiteren Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0001