Zukunftsinitiative Deutsches Museum – Medienplanung für die Ausstellungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 17.006.00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
NV03 zu Zukunftsinitiative Deutsches Museum – Medienplanung für die Ausstellungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Im Rahmen eines umfassenden Sanierungs- und Modernisierungsprogramms wird das Ausstellungsgebäude des Deutschen Museums während des laufenden Museumsbetriebs in mehreren Realisierungsabschnitten ertüchtigt und saniert. Im Realisierungsabschnitt 1 (RA1) werden 17 Ausstellungen neu gestaltet. Die Eröffnung dieses Abschnittes ist für den 2.10.2019 geplant.
Wichtiger Bestandteil der Modernisierungsmaßnahme ist eine zeitgemäße mediale Präsentation von wissenschaftlichen Inhalten und allgemeinen Besucherinformationen. Dies soll erreicht werden durch den Aufbau von medientechnischen Ausstellungselementen (Medienstationen) und eines digitalen Informationssystems.