477147-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Antivirensoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Antivirensoftware
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48761000 Antivirensoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens soll die auf den Servern der Auftraggeberin eingesetzte Antivirenlösung erneuert werden. Aus internen Gründen der Auftraggeberin wird auf das Produkt „VMware vSphere Workload Security Advanced“ zurückgegriffen. Die Anzahl der benötigten CPU-Lizenzen für die Server beträgt 850 Stück. Zusätzlich zu den zu überlassenden Lizenzen wird für die Installation und Konfiguration des Produktes Unterstützung durch VMware beauftragt um die Anwendung schnellstmöglich auf allen Servern auszurollen. Diese Unterstützungsleistungen werden bei der Herstellerfirma VMware durch sogenannte Consulting & Learning Credits gekauft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72600000 Computerunterstützung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung