477159-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Luftverkehr – Luftfracht weltweit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLuftfracht weltweit
BeschreibungZur Versorgung von militärischen und zivilen Dienststellen der Bundeswehr im Ausland und in Deutschland sind Güter der Bundesrepublik Deutschland und im Einzelfall auch Güter im Ei-gentum verbündeter Streitkräfte (NATO-Partner/PFP-Nationen oder bi-nationale Abkommen zwischen Deutschland und Partnerländern) multimodal - im Hauptlauf als Luftfracht - im Haus-zu-Haus-Verkehr zu befördern. Die zu erbringenden Transportdienstleistungen dienen, neben der Sicherstellung des Grund-betriebes, auch den Beförderungen in Einsatz- und Katastrophengebiete.
Interne KennungQ/E3FL/R9162
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60400000 Luftverkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Lufttransportleistungen weltweit, ausgenommen DE-USA+Kanada/USA+Kanada-DE
BeschreibungZur Versorgung von militärischen und zivilen Dienststellen der Bundeswehr im Ausland und in Deutschland sind Güter der Bundesrepublik Deutschland und im Einzelfall auch Güter im Eigentum verbündeter Streitkräfte (NATO-Partner/PFP-Nationen oder bi-nationale Abkommen zwischen Deutschland und Partnerländern, ausgenommen DE - USA+Kanada/ USA+Kanada - DE) multimodal - im Hauptlauf als Luftfracht - im Haus-zu-Haus-Verkehr zu befördern. Die zu erbringenden Transportdienstleistungen dienen, neben der Sicherstellung des Grundbetriebes, auch den Beförderungen in Einsatz- und Katastrophengebieten.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen12 Monate Verlängerung
LosLOT-0002
TitelLos 2 Lufttransportleistungen DE/Drittland-USA+Kanada/USA+Kanada-DE/Drittland
BeschreibungZur Versorgung von militärischen und zivilen Dienststellen der Bundeswehr im Ausland und in Deutschland sind Güter der Bundesrepublik Deutschland und im Einzelfall auch Güter im Eigentum verbündeter Streitkräfte (NATO-Partner/PFP-Nationen oder bi-nationale Abkommen zwischen Deutschland/Drittland - USA+Kanada/USA+ Kanada - DE/Drittland) - im Hauptlauf als Luftfracht - im Haus-zu-Haus-Verkehr zu befördern. Die zu erbringenden Transportdienstleistungen dienen, neben der Sicherstellung des Grundbetriebes, auch den Beförderungen in Einsatz- und Katastrophengebieten.
Interne KennungLOT-0002