477207-2023 - ErgebnisDeutschland-Steinhagen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungsleistungen für das Bauvorhaben "Neuordnung und Erweiterung Gymnasium"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Projektsteuerungsleistungen für das Bauvorhaben "Neuordnung und Erweiterung Gymnasium"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Steinhagener Gymnasium entstand nach Plänen des Büros Knirr + Pittig Architekten, Essen, dem ersten Preisträger eines Architektenwettbewerbs aus dem Jahr 2000. Es wurde 2003 erstmals bezogen, 2006 fertiggestellt und 2009 durch einen kleinen Anbau erweitert. 2008 wurde das Büro Knirr + Pittig Architekten für dieses Gebäude mit dem Schulbaupreis NRW ausgezeichnet.
Aufgrund des weiter gestiegenen Raumbedarfs beabsichtigt die Gemeinde Steinhagen die Erweiterung und Umstrukturierung des vorhandenen Schulgebäudes von rund 5.000 m² Nutzfläche auf zukünftig rund 7.400 m² Nutzfläche. Wegen steigender Schülerzahlen wurde eine Vergrößerung von der aktuellen Dreizügigkeit auf eine Vierzügigkeit beschlossen. Weiterer Raumbedarf entsteht durch die Umstellung von G8 auf G9 (Abitur nach 13 Schuljahren ab dem Schuljahr 2026/2027) sowie die Umsetzung aktueller pädagogischer Raumkonzepte mit individuellen Lernbereichen.
Das Steinhagener Gymnasium ist die einzige Schule in dieser Schulform im Gebiet der Gemeinde Steinhagen. Das Gymnasium ist eine Schule mit gebundenem Ganztag in den Jahrgangsstufen 5 bis 9 (künftig: 10). Aktuell besuchen 824 Schüler und Schülerinnen das Gymnasium. Perspektivisch sollen es gut 1.000 Schülerinnen und Schüler sein. Das Steinhagener Gymnasium ist eine Schule des „gemeinsamen Lernens“. Aktuell werden Kinder mit sonderpädagogischen Förderbedarf im gemeinsamen Lernen mit den Förderschwerpunkten „emotionale und soziale Entwicklung“ und „körperliche und motorische Entwicklung“
unterrichtet.
Das Gebäude des Steinhagener Gymnasiums liegt im Randbereich von Steinhagen in weitläufiger grüner Umgebung auf einem Areal, an das die Realschule der Gemeinde sowie eine Mensa und Sportanlagen angrenzen. Es hebt sich architektonisch durch seinen runden, dreigeschossigen Baukörper mit vier größeren heraustretenden eingeschossigen, langgestreckten Trakten von der umgebenden Bebauung ab. Das umgebende Schulgelände ist eben, weitläufig und zum Teil mit Wasserflächen und größeren Grünflächen versehen.
Die Gemeinde Steinhagen hat bereits einen Architektenwettbewerb zur Vergabe der Planungsleistungen ausgelobt. Die diesbezüglichen Auslobungsunterlagen legen wir als Anlage zur Leistungsbeschreibung bei. Es ist beabsichtigt, den Zuschlag für die ausgelobten Generalplanungsleistungen am 30.09.2023 zu erteilen. Der Bearbeitungszeitraum für die zu erbringenden Leistungen beginnt am 01.10.2023.
Mit der hier ausgeschriebenen Projektsteuerungsleistung soll die Neuordnung und Erweiterung des Gymnasiums der Gemeinde Steinhagen vorbereitet sowie die Planungs- und Bauphase begleitet werden. Der Projektsteuerer soll insbesondere, aber nicht ausschließlich, als Schnittstelle zwischen dem Generalplaner und der Auftraggeberin fungieren.