See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23-6510020013-2: Unterstützungsdienstleistung für das Projekt Hochschul-IT-Service.nrw
Beschreibung: Der spätere Auftragnehmer soll eine umfassende und detaillierte Projektplanung für die Gründung eines IT-Dienstleisters für Hochschulen in Nordrhein-Westfalen erstellen. Neben der Projekt-planung ist die fachliche und inhaltliche Unterstützung der Konsortialhochschulen in allen Aspekten ein weitere Punkt. Die Planung sollte in Übereinstimmung mit den aufgeführten Punkten A-F erfolgen. Die jeweiligen Schritte sind qualitativ und quantitativ auszuarbeiten: A. Vorbereitung der Gründung B. Initialer Dienstleistungskatalog C. Strategisches Portfoliomanagement D. Geschäftsaufnahme und Gründung E. Vorbereitung der Inbetriebnahme F. Inbetriebnahme
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1