477296-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Bad Wildungen, Sanierung + Umbau Kornstraße 4, Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBad Wildungen, Sanierung + Umbau Kornstraße 4, Tragwerksplanung
BeschreibungFachplanung Tragwerksplanung gemäß HOAI § 49 ff Leistungsphasen 1 - 6 + besondere Leistungen LPh 8
Interne KennungNHW-2025-008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Grundstück Kornstraße 4 plant die Stadt Bad Wildungen das bestehende Gebäude zu sa-ieren und umzubauen. Im Rahmen der Gesamtmaßnahme soll ebenfalls das Gebäude Graue-Turm-Straße 9 abgebrochen und auf dem Grundstück ein zum Gebäude Kornstraße 4 zugeordneter Innenhof entstehen. Im Rahmen einer Machbarkeitsstudie (im Weiteren: MBS) wurde eine Bestandsaufnahme durchgeführt und verschiedene Nutzungs- und Umbauvarianten untersucht. Als Ergebnis wurde empfohlen, die Nutzungsoption "Stadtarchiv" der weiteren Projektentwicklung zugrunde zu legen. Vorüberlegungen für Nutzungsstrukturen sind in der MBS erarbeitet worden und sollen im Entwurfsprozess konkretisiert werden. In der Variante "Stadtarchiv" soll im EG ein barrierefreier öffentlicher Empfangsbereich mit Foyer und Rezeption entstehen. Darüber hinaus sind ein Aufenthaltsraum und ein öffentliches WC sowie ein kleiner Lagerraum vorgesehen. In den oberen Etagen sollen neben Abstellräumen für Archivalien ebenfalls ein Arbeits- und ein Personalraum sowie ein Personal WC untergebracht werden. Als Be-darf wurden im Rahmen der MBS eine Regalfläche von 120 lfm bei einer Regalgröße von 60Bx200Hx60T angenommen. Es wird davon ausgegangen, dass die Last 300 KN/qm nicht über-steigt. Insgesamt wurde im Rahmen des Vorentwurfes eine Nutzfläche in Höhe von ca. 329 m² ermittelt. Die Studie hat ebenfalls eine Verbindungsmöglichkeit zwischen den beiden Gebäuden Kornstraße 2 (wird bereits als Stadtarchiv genutzt) und 4 geprüft. Dabei wurde ein Höhenunterschied von 1,22 (FFB) ermittelt. Eine fußläufige Verbindung zu schaffen, wurde deshalb verworfen. Im Rahmen der weiteren Planung soll dennoch zumindest die Möglichkeit, eine Durchreiche zu schaffen weiterverfolgt werden. Zudem soll geprüft werden, ob es möglich ist einen Lastenaufzug im Gebäude unterzubringen. Das Erdgeschoss soll im Rahmen der Umbauarbeiten barrierefrei/-arm erschlossen werden. Hierzu wird vorgeschlagen, vom Kirchplatz aus entlang der Kornstraße 2 eine Rampe bis zum Eingang der Kornstraße 4 zu führen. Auch der Bereich des Erdgeschosses soll im Rahmen der Umbauarbeiten barrierefrei ausgestaltet werden. Die oberen Etagen hingegen müssen nicht barrierefrei erschlossen werden. Die Kosten für die KG 300 und 400 werden für die empfohlene Variante mit ca. 820.000 EUR netto veranschlagt. Diese Kosten umfassen die Sanierung des Bestandsgebäudes für eine Archivnutzung, die barrierefreie/-arme Erschließung des Erdgeschosses, die Schaffung einer Durchreiche zum Nachbargebäude, die Herstellung und Gestaltung des Innenhofes sowie eine Zulage für die Herstel-lung eines Lastenaufzuges. Darin nicht enthalten sind Ausstattungsobjekte wie Möbel etc. sowie die Baunebenkosten. Mit der Objektplanung Gebäudeplanung wird voraussichtlich das Büro Gerlach Architekten, Fritzlar beauftragt Als Vergabeverfahrens (VgV) wird ein offenes Verfahren für die Fachplanung Tragwerksplanung gem. HOAI § 49 ff. und Anlage 14 HOAI (2021) durchgeführt. Ausgeschrieben werden die Fachpla-nung Tragwerksplanung stufenweise für die LPh 1-3 und die LPh 4-6+8 mit besonderen Leistungen in der • LPh 8: Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften sta-tischen Unterlagen. Die Gesamtprojektkoordinierung obliegt dem beauftragten Architekturbüro. Ob nach der Leistungs-phase 3 weiterbeauftragt wird, ist von politischen Beschlüssen abhängig. Die Baumaßnahme soll voraussichtlich Ende 2026 abgeschlossen sein. Umfassende Kenntnisse, Erfahrungen und Referenzen im Bau von öffentlichen Gebäuden, Be-standsanierung insbesondere von Fachwerkbauten sind im Angebot zu beschreiben und nachzu-weisen. Mit dem Umbau des Gebäudes Kornstraße 4 soll ein dem Nutzungskonzept angemessenes wirtschaftliches und ebenso möglichst energieeffizientes Gebäude entstehen. Die geschätzten Ge-samtbaukosten belaufen sich derzeit auf voraussichtlich ca. 1.104.005 € brutto.
Interne KennungLOT-0000