477308-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – S-Bahn Berlin S25 Zweigl. Ausbau Schönholz-Hennigsdorf, Los 1 Planung, Los 2 Baugrund, Los 3 Schall
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelS-Bahn Berlin S25 Zweigl. Ausbau Schönholz-Hennigsdorf, Los 1 Planung, Los 2 Baugrund, Los 3 Schall
BeschreibungIm Rahmen von Infrastrukturmaßnahmen zur Sicherung des Betriebes sollen im Bereich der S25 Nord die 4 Brücken an der Kopenhagener Str., Stegeweg, Roedernallee und Ollenhauer Str. erneuert werden. Zeitgleich wird im Bereich Schönholz bis Hennigsdorf die Zweigleisigkeit für einen 10-Minutentakt der S-Bahn untersucht. In den Leistungsphasen 1+2 sollen Variantenbetrachtungen hierzu durchgeführt werden um z.B. die Zweigleisigkeit oder auch den Gemeinschaftsbetrieb mit der Fernbahn zu betrachten. Die Leistungsphasen 3-4 und 6 werden optional vergeben.
Interne Kennung24FEI76659
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen Lph 1 und 2 sowie optional Lph 3 bis 6
BeschreibungObjekt- und Fachplanung Lph 1 und 2 inkl. Vermessung (nur Modellierung) sowie optional Lph 3 bis 6
LosLOT-0002
TitelBaugrundberatung und Gründungsempfehlung
BeschreibungBaugrundberatung und Gründungsempfehlung Leitungsumfang 1 als übertragende Leistungen => Klären der Aufgabenstellung, Auswertung vorhandener Unterlagen und Baugrunduntersuchungen (Konzept und Umfang, Ausschreibungsunterlage erstellen und Fachbauüberwachung) Leistungsumfang 2 als optionale Leistungen => Geotechnisches Gutachten
LosLOT-0003
TitelSchalltechnische Untersuchungen
BeschreibungSchalltechnische Untersuchungen für Verkehrsanlagen und Baulärm