477355-2026 - Ergebnis
Deutschland – Röntgendiagnosesystem – Beschaffung einer Röntgenanlage inkl. Aufbau und Einweisung und Demontage und Entsorgung des Altgerätes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Röntgenanlage inkl. Aufbau und Einweisung und Demontage und Entsorgung des Altgerätes
BeschreibungFür das Niedersächsische Justizvollzugskrankenhaus in der JVA Lingen soll eine Röntgenanlage beschafft werden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) zu entnehmen.
Interne Kennung269003-GUA/2026-03.321
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111800 Röntgendiagnosesystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Justizvollzugsanstalt Lingen benötigt zur medizinischen Versorgung der Inhaftierten eine neue Röntgenanlage zu diagnostischen Zwecken in der Humanmedizin. Hierzu bedarf es einer Röntgenanlage, welche sowohl zur Durchführung der Skelettdiagnostik geeignet ist, als auch Funktionsuntersuchungen unter Durchleuchtungsbedingungen ermöglicht. Die Installation eines sogenannten Deckenstativs ist nicht gewünscht. Die Anlage muss voll digitalisiert sein und dem Strahlenschutzgesetz, der Strahlenschutzverordnung und der Richtlinie für die technische Prüfung von Röntgeneinrichtungen und genehmigungsbedürftigen Störstrahlern durch Sachverständige nach dem Strahlenschutzgesetz und der Strahlenschutzverordnung (SV-RL Röntgen) genügen.