See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: B 97 OU Cottbus 3. BA und B 97 OU Groß Oßnig - LPB, ASB, WRRL-Fachbeitrag, FFH-VU, UVP-Bericht
Beschreibung: Der Landesbetrieb Straßenwesen plant mit den Maßnahmen OU Cottbus 3. BA und B 97 OU Groß Oßnig den Ausbau des Streckenzuges der B 97 zwischen der Landesgrenze BB/SN und der A 15 bzw. dem Oberzentrum Cottbus. Für das Vorhaben B 97 OU Cottbus 3. BA und B 97 OU Groß Oßnig wird ein Planfeststellungsverfahren durchgeführt.
Interne Kennung: CB4104.2024.100
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Unterlagen des Landschaftspflegerischen Begleitplans (LBP) sind vom AN zu erstellen. Parallel wurden die Umweltgutachten Artenschutzrechtlicher Fachbeitrag (ASB), FFH-Verträglichkeitsuntersuchung, WRRL-Fachbeitrag und UVP-Bericht (Besondere Leistung zum LBP) beauftragt.