477367-2022 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Refresh ESXi-Server inklusive der SAN-Switche
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/117
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das IT und Medien Centrum (ITMC) der Technischen Universität Dortmund betreibt mit vSphere eine zentralisierte Virtualisierungslösung der Firma VMware zur Bereitstellung von virtuellen Servern. In der zentralen Plattform sind die wichtigsten Dienste der Universität beheimatet, von elementaren Serviceangeboten des ITMC (z.B. HisinOne, IDM, Content Management,
Exchange, Confluence, Datenbanken, SAP), Fileservern der Fakultäten und Lehrstühle bis hin zu forschungsnahen Diensten von Exzellenz-Projekten. Die Basis des VMware Virtualcenters (vCenter) bilden ESXi-Hosts, die zu mehreren Clustern
zusammengefasst sind und damit spezielle Aufgaben abbilden. Jedes Hardware-Cluster erstreckt sich in der Verteilung der ESXi-Hosts redundant über zwei Standorte und sind an das Fibre Channel SAN über Brocade Switche angebunden. Um die Version vSphere 7 Update 3 betreiben zu können, müssen für die Bootpartitionen aller neuen ESXi-Hosts separate RAID Controller mit jeweils zwei SATA-Festplatten für RAID 1 verfügen. In diesem Zuge werden auch die SAN-Switche erneuert bzw. erweitert, da die jetzigen den zunehmenden Anforderungen nicht mehr gerecht werden.
Die Ausschreibung wird in zwei Lose unterteilt.
- Los 1 bezieht sich auf die Beschaffung von 14 unterschiedlichen Server-Systemen
zum jeweiligen Betrieb als ESXi-Host der Produktlinien HPE ProLiant DL360/DL380
Gen10 Plus,
- Los 2 auf die Beschaffung vier neuer SAN-Switche, beides inklusive 5 Jahre
Herstellergarantie mit Vor-Ort-Service und Support.