477369-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützungs- und Beratungsleistungen für IT-Infrastrukturen 2021ff
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021001256
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Gemeinschaftsbetrieb IT der Stromnetz Hamburg GmbH und Gasnetz Hamburg GmbH betreibt eine komplexe IT-Infrastruktur mit eigenen Rechenzentrumsstandorten für mehrere Gesellschaften der Stadt Hamburg. Für den Betrieb und die Weiterentwicklung der IT-Infrastruktur werden zeitlich befristet und in unregelmäßigen Abständen externe Unterstützungs- und Beratungsleistungen von Fachexperten benötigt.
Der Auftraggeber Stromnetz möchte ihre extern in Anspruch zu nehmenden Beratungsdienstleistungen weitgehend über die mit Rahmenverträgen ausgestatteten Beraterfirmen abdecken (Beraterpool).
Der Beraterpool soll folgenden Spezialgebiete aus dem Bereich der IT-Infrastruktur möglichst umfangreich abdecken:
Netzwerk-Infrastrukturen, System-Management und Infrastruktur-Services, Datenbank-Infrastrukturen, Collaboration-Services, Server-, Storage- und Datensicherungs-Infrastrukturen und Spezifische Infrastruktur-Services
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72100000 Hardwareberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung