477376-2022 - ErgebnisDeutschland-Hohen Neuendorf: Bildschirme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag zur Beschaffung von interaktiven Tafelsystemen für Schulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-05-12-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30231300 Bildschirme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag zur Beschaffung von interaktiven Tafelsystemen für Schulen.
-Lieferung & Inbetriebnahme
- Instandhaltung
Es handelt sich um die Ausschreibung eines EVB-IT-Dienstleistungsvertrages als Rahmenvertrag.
Die Stadt Hohen Neuendorf beabsichtigt im Rahmen des hier beschriebenen Projektes den Abschluss eines EU-Rahmenvertrages zur stufenweisen Ergänzungsbeschaffung von IT- und Medienausstattungen für die Schulen in Trägerschaft der Stadt Hohen Neuendorf.
Weitere Details können Sie den Zusätzlichen Angebots-, Vergabe- und Vertragsbedingungen entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30200000 Computeranlagen und Zubehör, 32323100 Farbbildmonitore, 51611100 Hardwareinstallation, 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen, 51300000 Installation von Kommunikationsgeräten, 30195000 Tafeln, 39292000 Schultafeln mit Schreib- oder Zeichenoberflächen oder -geräten, 32300000 Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte, 32330000 Geräte zur Bild- und Tonaufzeichnung und -wiedergabe, 32320000 Fernseh- und audiovisuelle Geräte, 30230000 Computerbezogene Geräte, 39292100 Wandtafeln
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ergänzungsbeschaffung
Die Stadt Hohen Neuendorf stattet seit 2010 Unterrichtsräume mit einem einheitlichen, digitalen Tafelsystem sukzessive aus. Auf Basis pädagogischer Anforderungen wurden interaktive Tafelsysteme des Herstellers SMART Technologies ULC beschafft. Ziel war und ist eine einheitliche und verlässliche Ausstattung für Lehrkräfte und Schüler*innen zu schaffen, an der sich Unterrichtspläne und Einsatzsituationen planen lassen. Bis zum Stand dieser Ausschreibung ist dem Schulträger dies in einem Drittel der Unterrichtsräume gelungen.
Neben der Beschaffung der Hardware und der Ausstattung der Unterrichtsräume wurden die Lehrerkollegien (ca. 140 Lehrkräfte) umfangreich und fortwährend für diese Produkte und die eingesetzte Software geschult. Auch Schülerinnen und Schüler nutzen die seit 11 Jahren betriebenen Lösungen intensiv und regelmäßig.
Zur Absicherung der eingebrachten monetären und zeitlichen Ressourcen, erlangte der IT-Service über entsprechende Expertise der Produkte im Zusammenspiel mit der schuleigenen IT-Infrastruktur. Über ein einheitliches Remote Management des Herstellers werden interaktive Tafeln zentral verwaltet und gepflegt.