477390-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Babykleidung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung und Lieferung von Babylätzchen und Mutterpasshüllen - Auftragsbekanntmachung -
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-08 Abteilung Marketing
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
18411000 Babykleidung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die AOK Rheinland/Hamburg schreibt im Rahmen eines EU-weiten Vergabeverfahrens die Herstellung und Lieferung von Babylätzchen und Mutterpässen an einen geeigneten und zuverlässigen Lieferanten aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit über drei Millionen Versicherten und einem Haushaltsvolumen von ca. 12 Milliarden Euro in der Krankenversicherung gehört die AOK Rheinland/Hamburg im bundesweiten Vergleich zu den "Top 10" unter den gesetzlichen Krankenkassen.
.
In zukünftig 53 Geschäftsstellen und 21 AOK-Häusern betreuen ca. 7.500 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter die Kunden in allen Angelegenheiten rund um die Gesundheit. Ein positiver Mitgliedertrend, ein konsequentes Kosten- und Leistungsmanagement sowie effiziente Strukturen verschaffen der AOK eine solide Finanzbasis.
Neben einem umfangreichen Leistungsspektrum für die Absicherung im Krankheits- und Pflegefall bietet die AOK viele Zusatzangebote - von verschiedenen Serviceleistungen (optimale Kombination aus gesetzlichen Leistungen und ergänzenden Leistungen "aus einer Hand") bis hin zu einem eigenen umfangreichen crossmedialen Mediensystem.
Die AOK kommuniziert vornehmlich in regionalen Medien und konzentriert sich in der werblichen Ansprache meistens auf Leistungen, Services und vertriebliche Aspekte.
Dabei bewegt sie sich innerhalb des von den Aufsichtsbehörden vorgegebenen Rahmens. Zur Erfüllung dieser Ziele und Aufgaben sucht die AOK im Rahmen dieser Ausschreibung einen Dienstleister, der die AOK in den Bereichen Print und Distribution unterstützt.
Die übergeordnete strategische Beratung in verschiedenen unternehmensrelevanten Bereichen und in Fragen des Marketings einschließlich der Planung, Entwicklung, Gestaltung und Analyse aller Werbemaßnahmen erfolgt durch eine Strategie-, Beratungs- und Kreativagentur (nicht Bestandteil dieser Ausschreibung).
Die AOK Rheinland/Hamburg schreibt im Rahmen eines EU-weiten Vergabeverfahrens die Herstellung und Lieferung von personalisierten Babylätzchen und Mutterpasshüllen an einen geeigneten und zuverlässigen Lieferanten aus.