477393-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten – TPB.311.02 Baumeister I (NV041-NA61)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTPB.311.02 Baumeister I (NV041-NA61)
BeschreibungDer Sammlungsbau - Realisierungsabschnitt 2 wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Sanierung Sammlungsbau: TPB.311.02 Baumeister I
Interne KennungRuV-11000-2023-017
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212313 Bau von Museen
5. Los
LosLOT-0000
TitelTPB.311.02 Baumeister I
BeschreibungDie Vergabeeinheit Baumeister I umfasst folgende Leistungen (Bauen im denkmalgeschützten Bestand): - Abstützungsmaßnahmen - Abbruch / Rückbau von tragenden Bauteilen (Stützen, Decken, Unterzüge, Wände, Gewölbedecke) - Erdbauarbeiten (Aushub & Auf-/Hinterfüllungen) & Entsorgung Aushub - Beton- und Stahlbetonarbeiten (Bodenplatten, Wände, Pfahlkopfbalken, Stützen, Unterzüge, 2 Treppenhäuser, Zuluftkanäle) - Mauerwerksarbeiten (KS- und Porenbeton mit und ohne Brandschutzanforderungen, hochgedämmtes Mauerwerk aus Porenbeton) - Nachträgliches Herstellen von Wandöffnungen & Dachdurchbrüchen im Bestand - Spritzputzarbeiten zur Deckenertüchtigung - Rückbau & Entsorgung Aufzugsanlagen - Elektroarbeiten (Blitzschutz- und Potentialausgleich Elektroanlagen, Betoneinlegearbeiten) - Grundleitungsarbeiten (Erdbau, Grundleitungen, Druckrohrleitungen, Elektro, Schächte, Sanierung Inliner/Schächte, Dichtheitsprüfungen)
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine