477400-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Erdgas
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gas-Beschaffung VBL
Referenznummer der Bekanntmachung: IM 10-20220003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09123000 Erdgas
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Versorgungsanstalt des Bundes und der Länder AöR (VBL) ist eine vom Bund und Ländern gemeinsam getragene rechtsfähige Anstalt des öffentlichen Rechts. Ihr Zweck ist es den Arbeitnehmen der bei ihr beteiligten Arbeitgeber im Wege privatrechtlicher Versicherung eine zusätzliche Alters-, Erwerbsminderungs-und Hinterbliebenenversorgung zu gewähren. Zur Vermögensverwaltung der VBL gehört auch die Verwaltung von Wohnimmobilien in großen Ballungsgebieten.
Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung von CO2-neutralem Erdgas für die Immobilien der VBL für 2023 und 2024.
Angefragt wurde die Belieferung frei Lieferstelle, d.h. inkl. Abwicklung der Netznutzung. Das ausgeschriebene Gasvolumen beläuft sich auf ca. 26,4 GWh jährlich und verteilt sich auf eine leistungsgemessene und 151 nicht leistungsgemessene Lieferstellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von CO2-neutralem Erdgas für die VBL für die Lieferjahre 2023 und 2024.
Angefragt wurde eine Belieferung frei Lieferstellen, d.h. inkl. Abwicklung der Netznutzung. Das ausgeschriebene Gesamtvolumen beläuft sich auf ca. 26,4 GWH jährlich und verteilt sich auf eine leistungsgemessene Lieferstelle und 151 nicht leistungsgemessene Lieferstellen. Weitere