477419-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Altpapiersammlung – Transport, Aufbereitung und Verwertung von Altpapier (PPK) aus dem Landkreis Wolfenbüttel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransport, Aufbereitung und Verwertung von Altpapier (PPK) aus dem Landkreis Wolfenbüttel
BeschreibungAufbereitung, Transport und Verwertung von Altpapier (PPK)
Interne KennungV_2026-09_Nie EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511400 Altpapiersammlung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Wolfenbüttel (kurz ALW) als Teil der Wirtschaftsbetriebe Landkreis Wolfenbüttel (kurz WLW) ist als öffentlich-rechtlicher Entsorgungsfachbetrieb zuständig für die Abfallentsorgung im Landkreis Wolfenbüttel. Die Organisation der Altpapiersammlung (PPK - Sammlung) sowie die Bereitstellung der Sammelbehälter erfolgt durch den ALW, der auch für die Entsorgung der Abfälle zuständig ist. Die Leerung der Behälter aus den Haushaltungen erfolgt flächendeckend im 4-wöchigen Turnus. Zudem wird Papier aus den hierfür vom ALW bereitgestellten Sammelcontainern regelmäßig abgefahren. Das gesammelte Altpapier (PPK) wird zu der zentralen Umschlagsstelle auf der Deponie Bornum (Gemeinde Börßum) transportiert. Im Rahmen der Zuständigkeit für die Abfallentsorgung bedient sich der ALW beauftragter Dritter für die Verwertung des Altpapiers (PPK). Die vertragliche Schnittstelle zwischen dem zukünftigen Entsorger und dem Abfallwirtschaftsbetrieb liegt am Übergabepunkt auf der Deponie Bornum mit der Aufnahme des Altpapiers in die vom Bieter bereitzustellenden Transportbehälter (Eigentumsübergang) an der Übergabestelle des ALW. Die Vertragslaufzeit ist vom 01.01.2027 bis 31.12.2029 (Grundlaufzeit) festgelegt. Eine Verlängerung ist nicht vorgesehen. Näheres ist den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen. Die Angebotsabgabe ist ausschließlich digital zugelassen. Bewerber haben sich unverzüglich über die Richtigkeit der Vergabeunterlagen zu vergewissern. Um einen ordnungsgemäßen Verlauf der Ausschreibung zu gewährleisten, wird die Frist für das letzte Stellen von Bieterfragen auf den 04.08.2026 festgesetzt. Bei einer späteren Fragestellung kann eine rechtzeitige Beantwortung nicht garantiert werden und führt nicht zwingend zu einer Fristverlängerung.
Interne Kennung0001