477555-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Winterdienst auf Straßen, Wegen, Plätzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst auf Straßen, Wegen, Plätzen
BeschreibungWinterdienst auf Straßen, Wegen, Plätzen
Interne Kennung2026-0065
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs soll mit dieser Ausschreibung die Winterdiensttätigkeit ab 11.2026 bis 04.2030 vergeben werden. Zur Aufgabenerfüllung wurden 8 Streubezirke gebildet. Bei fünf Streubezirken handelt es sich um den sog. Maschinellen Winterdienst. Die unterschiedlichen Bezirke erfordern den Einsatz verschiedener Fahrzeuge und Streuautomaten. Darüber hinaus soll auch der manuelle Winterdienst (Handstreukolonnen) extern vergeben werden. Hierbei handelt es sich um 3 Streubezirke.