477573-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Landkreis Bayreuth - Vergabe von Planungsleistungen für den Ausbau der Kreisstraße BT 41 im Bauabschnitt IV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Bayreuth - Vergabe von Planungsleistungen für den Ausbau der Kreisstraße BT 41 im Bauabschnitt IV
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens sind Generalplanungsleistungen für den grundlegenden Ausbau der Kreisstraße BT 41 im Bauabschnitt IV mit Anlage eines straßenbegleitenden Geh- und Radwegs von der Ortschaft Willenberg bis zur Stadt Pegnitz.
Interne KennungFB42_2025-09
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens sind Generalplanungsleistungen für den grundlegenden Ausbau der Kreisstraße BT 41 im Bauabschnitt IV mit Anlage eines straßenbegleitenden Geh- und Radwegs von der Ortschaft Willenberg bis zur Stadt Pegnitz. Für die Maßnahme ist eine Förderung nach dem BayGVFG vorgesehen. Vor diesem Hintergrund werden die Leistungen als Generalplanungsleistungen mit folgenden Planungsdisziplinen ausgeschrieben: - Objektplanung Verkehrsanlagen (Straße inkl. Geh- und Radweg) in den Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9, optional Leistungsphase 4 - Objektplanung Ingenieurbauwerke (Stützkonstruktion Geh- und Radweg) in den Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9, optional Leistungsphase 4 - Tragwerksplanung (Stützkonstruktion Geh- und Radweg) in den Leistungsphasen 1 bis 6 - begleitende Vermessungsleistungen - Örtliche Bauüberwachung Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die Leistungsphase 3 muss bis zum 31. Mai 2026 abgeschlossen sein. Der geplante Baubeginn ist 2027.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt.