477585-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – VE 26 Energiezentrale Elektrotechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 26 Energiezentrale Elektrotechnik
BeschreibungAusgeschrieben wird im Rahmen der Tiefengeothermie Potsdam die Vergabeeinheit 26 Energiezentrale Elektrotechnik im 2stufigen Verfahren. In der ersten Stufe erfolgt der Teilnahmewettbewerb. In der zweiten Stufe erfolgt die Angebotsphase. Der Auftraggeber behält sich die Zuschlagserteilung auch ohne Verhandlungsrunde vor.
Interne Kennung260623_EWP_DiS_012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Stufe erfolgt der Teilnahmewettbewerb. In der zweiten Stufe erfolgt die Angebotsphase. Der Auftraggeber behält sich die Zuschlagserteilung auch ohne Verhandlungsrunde vor. ACHTUNG: Das Formblatt SB213 ist OHNE Preise einzureichen, da dieses erst in der Angebotsphase mit Preisen befüllt wird.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 31170000 Transformatoren, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAn den Standorten HKW Süd und Gartenstraße sollen neben eine Flusswasserwärmepumpenanlage weitere Tiefengeothermieprojekte umgesetzt werden. Zur Nutzbarmachung der Tiefenwärme und der Flusswasserwärme wird verschiedene Maschinentechnik benötigt, die entsprechend verkabelt und elektrisch versorgt werden muss. Die Elektroversorgung von der zentralen Mittelspannungsschaltanlage über die Mittelspannungsverteilung bis hin zu von Transformatoren bereitgestellten Niederspannungsverteilungssystemen sind Gegenstand der geplanten Ausschreibung. Die Ausschreibung erfolgt als Sekto-renauftraggeber. Die Abwicklung nach Zuschlagserteilung erfolgt nach VOB/B und C.