477591-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Unterstützung SAP-Entwicklung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützung SAP-Entwicklung
BeschreibungRahmenvereinbarung zum Abruf von Unterstützungsleistungen für die SAP-Entwicklung
Interne KennungEU 25-003 Unterstützung SAP-Entwicklung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSAP-Entwicklung MM
BeschreibungDie Leistungsart - SAP Entwickler MM beinhaltet mindestens die folgenden Aufgaben: Sämtliche Entwicklungsaufgaben im Bereich MM, bspw. Anpassung und Neuerstellung von Programmen, Funktionsbausteinen, Fiori- sowie UI5-Oberflächen und anderen technischen Objekten. Weiterhin sind Änderungen an Datenbanktabellen und -objekten, Anpassungen von Formularen und Druckausgaben zu realisieren. Der größte Teil der Aufgaben wird in einer neu aufzubauenden S/4HANA-Umgebung im agilen Ansatz umzusetzen sein, einige Aufgaben in der alten Bestandsumgebung unter R/3 ERP nach der klassischen Wasserfall-Methode.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelSAP-Entwicklung Workflows
BeschreibungDie Leistungsart - SAP Entwickler Workflows beinhaltet mindestens die folgenden Aufgaben: Sämtliche Entwicklungsaufgaben im Bereich Workflows, bspw. Anpassung und Neuerstellung von Workflows, Reports, Funktionsbausteinen, Fiori- sowie UI5-Oberflächen und anderen technischen Objekten. Weiterhin sind Änderungen an Datenbanktabellen und -objekten, Anpassungen von Formularen und Druckausgaben zu realisieren. Der größte Teil der Aufgaben wird in einer neu aufzubauenden S/4HANA-Umgebung im agilen Ansatz umzusetzen sein, einige Aufgaben in der alten Bestandsumgebung unter R/3 ERP nach der klassischen Wasserfall-Methode.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelSAP-Entwicklung Troubleshooting und Know-how-Transfer
BeschreibungDie Leistungsart - Troubleshooting, Know-how-Transfer etc. für Entwickler beinhaltet mindestens die folgenden Aufgaben: Fehlersuche und Lösungsermittlung bei sämtlichen Entwicklungsaufgaben im Bereich für FI/CO, HCM, MM und Workflows, bspw. Anpassung und Neuerstellung von Programmen, Funktionsbausteinen, Fiori- sowie UI5-Oberflächen und anderen technischen Objekten, vorrangig in S/4HANA-Systemen
Interne KennungLOT-0003