477672-2026 - Ergebnis
Deutschland – Verlegen von Abwasserleitungen – Sanierung Schulgebäude, Maxim-Gorki-Str. 67, 18106 Rostock - Los 501 Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Schulgebäude, Maxim-Gorki-Str. 67, 18106 Rostock - Los 501 Freianlagen
BeschreibungDie Hanse- und Universitätsstadt Rostock strebt die Sanierung eines Schulgebäudes in der Maxim-Gorki-Straße 67 in Rostock Evershagen an. Das Gebäude wurde in den 1970-er Jahren in der 5-Mp-Elementebauweise errichtet. Teile des Gebäudes werden derzeitig durch den Träger „ILL e.V.“ als Horteinrichtung genutzt. Den Grundtyp bildet das 4-geschossige Schulgebäude mit insgesamt 26 Unterrichtsräumen für 2 Züge der Klassenstufe 1-10 (Einzelschule). Das Gebäude besteht aus einem Unterrichtstrakt mit 3 Treppenhäusern (Segment A) und aus 2 über viergeschossige Verbinder angeschlossenen Fachraumtrakten (Segment B und D). Im Gebäude sollen zukünftig ein Hort, ein Jugendclub sowie Teile einer Beruflichen Schule untergebracht werden. Um diese Nutzung des Gebäudes abzusichern, sind umfangreiche Maßnahmen an der Außenhülle und im Inneren des Gebäudes durchzuführen. Diese Maßnahmen beinhalten: • die funktionelle Umgestaltung • die Ertüchtigung der Außenhülle mit Dach und Fassade • den kompletten Innenausbau • die technische Ausstattung, Elektroinstallation, Heizung, Lüftung und Sanitär • die Fachraumausstattung der Beruflichen Schule sowie • die Freianlagengestaltung Im Rahmen der Generalsanierung und Neunutzung werden Räume teilweise funktionell neu zugeordnet. Zur barrierefreien Erschließung erfolgt die Neugestaltung des Haupteingangsbereiches mit Aufzug.
Interne Kennung268807
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45236000 Oberbauarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. ABBRUCH: - 1.500 m² Strauchfläche roden, H 100 - 500 cm - 1.500 m² Ortbeton aufbrechen, lagern und entsorgen - 600 m² Schotterdecke aufnehmen und entsorgen - 105 m Bestandsleitungen inkl. Schächte LEITUNGSBAU: - 115 m Abwasserrohr DN / OD 110 mm KG - 260 m Abwasserrohr DN / OD 160 mm KG - 175 m Abwasserrohr DN / OD 200 mm KG - 175 m³ Rohrleitungsgraben, T bis 1,25 m - 325 m³ Rohrleitungsgraben, T 1,25 bis 1,75 m - 310 m³ Rohrleitungsgraben, T 1,75 bis 2,40 m OBERBAU, DECKSCHICHTEN: - 2.700 m² Schotterfläche liefern und einbauen - 1.700 m² Betonsteinpflaster liefern und einbauen BAUKONSTRUKTIONEN: - 101 Winkelstützen, H 60 bis 155 cm liefern und einbauen - 32 Winkelstützen für Geländer, H 100 bis 150 cm liefern und einbauen