477676-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BÜW Erweiterung UZ-Ruhleben, ESTW-A Wustermark
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBÜW Erweiterung UZ-Ruhleben, ESTW-A Wustermark
BeschreibungDas Projekt umfasst vollständig die Erneuerung und Umstellung der Stellwerkstechnik im Bereich Wustermark Rbf. Die bestehenden Stellwerke Wur und Wmt sowie der bereits mit SIMIS-C ausgerüstete Bft. Elstal werden durch ein neues ESTW A (SIMIS D) ersetzt. Die Die Maßnahme erfordert umfangreiche Arbeiten im Bereich LST, TK, KTB, OLA, 50 Hz, Signalstandorten, Neubau der Weichen 345/346 sowie zahlreiche parallellaufenden Arbeiten innerhalb der Sperrpausen. Darunter zählen Grundleistungen (Anlage 01.01), Eisenbahnbetriebliche Leistungen (Anlage 01.02), Bauaufsichtliche Leistungen (Anlage 01.03) , Abfallmanagement (Anlage 01.07), Baubetriebsplanung (Anlage 01.08), Umweltfachliche BÜW (Anlage 01.11), Geotechnische Leistungen (Anlage 01.13) und Vermessungstechnische Leistungen (Anlage 01.14).
Interne Kennung26FEI85594
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001