477769-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wärmedämmarbeiten – Generalsanierung Gymnasium Donauwörth – BA 4 - "Gewerk WDVS''
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Gymnasium Donauwörth – BA 4 - "Gewerk WDVS''
BeschreibungWärmedämmverbundsystem
Interne Kennung050-25-FB12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTitel 1. BAUSTELLENEINRICHTUNG • Baustelle einrichten, vorhalten, beräumen: 1,00 psch; _________________ Titel 2. WDVS – NEUBAUERWEITERUNG: 2.1. VORARBEITEN • Untergrund reinigen + prüfen: 195,00 m², • Abdeckungen Fenster/Türen: 70,00 m², • Balkon-/Terrassenaustritte: 2 St ----- 2.2. SOCKEL- UND PERIMETERDÄMMUNG: • EPS-Dämmplatte im Spritzwasserbereich: 14,00 m², • zusätzliche Armierung: 18,00 m², Laibungen 2,00 m, • Armierungs-/Oberputz: 13,50 m², Laibungen 1,00 m, • Voranstrich, pigmentiert: 13,50 m², Laibungen 1,00 m, • Oberputz Siliconharz: 13,50 m², Laibungen 1,00 m, • erhöhter Feuchteschutz: 11,00 m², Laibungen 1,00 m, • Fassadenfarbe, 2-fach: 13,50 m², Laibungen 3,00 m, ---- 2.3. FASSADENARBEITEN • WDVS an Fassade: 195,00 m², Laibungen 63,00 m, • Dichtband: 29,00 m, Anputzleisten: 66,00 m, • Tropfkantenprofil: 7,50 m, • Jalousiekasten Foamglas: 9 St, • Kantenschutz + Dehnfugenprofile: 83,00 m, 2,00 m, 23,00 m, • Diagonalarmierungen/Sturzeckwinkel: 24–6 St, ---- 2.4. FASSADENANSTRICH • Fassadenfarbe: 195,00 m², Laibungen 63,00 m, • Farbige Absetzung: 21,00 m, ___________________ Titel 3. WDVS – KLASSENTRAKT BESTAND: 3.1. VORARBEITEN: • Reinigung, Hochdruck: 550,00 m², • Untergrundprüfung: 380,00 m², • Putzarbeiten (entfernen/beiputzen): 76,00 m², • Desinfektion, Ausgleichputz: 2,00 m², 410,00 m², ---- 3.2. SOCKEL- UND PERIMETERDÄMMUNG: • EPS-Dämmung: 28,00 m², • zusätzliche Armierung: 28,00 m², Laibungen 3,00 m, • Armierungs-/Oberputz: 28,00 m², Laibungen 2,00 m, • Voranstrich: 28,00 m², Laibungen 2,00 m, • Oberputz Siliconharz: 28,00 m², Laibungen 2,00 m, • erhöhter Feuchteschutz: 20,00 m², Laibungen 2,00 m, • Fassadenfarbe: 28,00 m², Laibungen 2,00 m, ---- 3.3. FASSADENARBEITEN: • WDVS an Fassade: 380,00 m², Laibungen 200,00 m, • Dichtband: 80,00 m, Anputzleisten: 185,00 m, • Tropfkantenprofil: 22,00 m, • Jalousiekästen: 31 St, • Kantenschutz, Dehnfugen: 213,00 m, 20,00 m, ---- 3.4. FASSADENANSTRICH • Fassadenfarbe: 380,00 m², Laibungen 200,00 m, • Farbige Absetzung: 21,00 m, ___________________ Titel 4. WDVS – TREPPENHAUS BESTAND: 4.1. VORARBEITEN: • Reinigung, Folienabdeckungen: ca. 137,00 m², • Untergrund prüfen: 70,00 m², • Putzarbeiten + Ausgleich: 54,00 m², • Kantprofil mit Gewebe: 14,00 m, ---- 4.2. SOCKEL UND PERIMETERDÄMMUNG: • EPS-Dämmung: 5,90 m², • Oberputz + Voranstrich + Armierung: 5,70 m², • Feuchteschutz + Farbe: 5,70 m², • Übergänge abkleben: 17,00 m, ---- 4.3. FASSADENDÄMMARBEITEN: • Dämmung, Steinwolle: 140,00 m², • Armierung + Voranstrich: 130,00 m², • Fassadenputz: 130,00 m², • Kantenschutz: 40,00 m außen, 3,50 m innen, • Dehnfugen, Anschlussleisten: ca. 70,00 m, ---- 4.4. FASSADENANSTRICH • Fassadenfarbe: 130,00 m², Laibungen 28,00 m • Farbige Absetzung: 11,00 m ---- ___________________ Titel 5. SONSTIGES: • Prüfungen, Planungen, Dokumentation: je 1,00 psch, • Musterflächen: 3 St, ___________________ Titel 6. REGIEARBEITEN
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten, 45410000 Putzarbeiten