See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition de documents sur tous supports pour les médiathèques municipales et les services de la ville
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l'acquisition de documents culturels sur tous supports (CD/DVD/livres/livres-CD et livres lus) pour le compte des trois médiathèques municipales et des services de la ville, notamment la direction de l'Education. Un groupement de commandes est constitué entre le Centre Communal d'Action Sociale de la ville d'Asnières-sur-Seine (CCAS) et la ville d'Asnières-sur-Seine. La ville d'Asnières-sur-Seine est le coordonnateur du groupement.
Interne Kennung: AO26-Fourniture-Livres
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché a pour objet l’acquisition de documents culturels sur tous supports (CD/DVD/livres/livres-CD et livres lus) pour le compte des trois médiathèques municipales et des services de la ville, notamment la direction de l’Education. Un groupement de commandes est constitué entre le Centre Communal d’Action Sociale de la ville d’Asnières-sur-Seine (CCAS) et la ville d’Asnières-sur-Seine. La ville d’Asnières-sur-Seine est le coordonnateur du groupement.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22113000 Bücher für Bibliotheken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30234300 CDs (Compact Disks), 30234400 DVDs (Digital Versatile Disks), 22111000 Schulbücher, 22113000 Bücher für Bibliotheken, 22114000 Wörterbücher, kartografische Erzeugnisse, Notenhefte und andere Bücher, 92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Livres adultes et livres lus adultes
Beschreibung: Les acquisitions concernent les ouvrages relevant du panorama de l’édition pour le lectorat adulte : tous genres fiction ou documentaires, tous sujets, tous formats (poches, nouveautés, livres-CD, beaux-livres, …) à l’exclusion des bandes-dessinées, comics, mangas et romans graphiques. Il pourra s’agir d’ouvrages en langue française / traduits en langue française ou d’ouvrages en langue originale ou encore d’ouvrages adaptés FLE ou accessibles.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Livres jeunesse, livres CD et livres lus
Beschreibung: Les acquisitions concernent les ouvrages relatifs à la littérature jeunesse : nouveautés et livres de fonds, fictions et documentaires, livres avec CD, livres lus, éditions accessibles (DYS,…) à l’exclusion des bandes-dessinées, comics, mangas et romans graphiques. Il pourra s’agir d’ouvrages en langue française / traduits en langue française ou d’ouvrages en langue originale ou encore d’ouvrages adaptés FLE ou accessibles.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Bandes-dessinées et mangas adultes et jeunesse
Beschreibung: Les acquisitions concernent les bandes-dessinées, romans graphiques, mangas et comics tant adultes que Jeunesse ; nouveautés et livres de fonds. Il pourra s’agir d’ouvrages en langue française / traduits en langue française ou d’ouvrages en langue originale ou encore d’ouvrages adaptés FLE ou accessibles.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - CD/fonds et nouveautés
Beschreibung: Les acquisitions concernent les CD neufs ou d’occasion de grande diffusion et/ou petits éditeurs (musique classique et non classique) pour les jeunes et adultes. Les CD sont fournis obligatoirement avec droits de prêt et/ou de consultation négociés.
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 30234300 CDs (Compact Disks)
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 - DVD
Beschreibung: Les acquisitions concernent les DVD nouveautés et fonds de grande diffusion et petits éditeurs (fictions, documentaires, séries, mini-série…) pour un public jeune et adulte. Les DVD sont fournis obligatoirement avec droits de prêt et / ou de consultation négociée.
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 30234400 DVDs (Digital Versatile Disks)
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 - Documents et services annexes dans le cadre des actions culturelles
Beschreibung: Les acquisitions concernent toutes ressources documentaires en lien avec l'action culturelle proposée par le réseau des médiathèques en direction des publics enfants, adolescents et adultes. Services annexes : Le titulaire devra être en capacité de proposer à la fois une aide personnalisée aux acquisitions et un soutien partenarial à l'action culturelle. La prestation se définit de la manière suivante : - production de sélections bibliographiques à la demande avec précision du mode de diffusion et du délai de production ; - office à la demande portant sur 20 à 30 ouvrages, avec un dépôt pour un mois et demi ; - présentation d'ouvrages à la demande aux bibliothécaires, dans l'un des sites du réseau (avec fourniture d'une documentation) ; - soutien à l'action culturelle par la proposition d'auteurs, de conférenciers en lien avec les évènements portés par les médiathèques (rentrée littéraire, expositions locales, événements nationaux tels que « Partir en Livre »…) ; - présence sur les événements de promotion de la lecture publique organisés par les médiathèques : participation à des animations autour du livre organisées par les médiathèques : conseil, invitation d'auteurs et/ou d'éditeurs, présentation d'ouvrages, fourniture d'exemplaires multiples, de matériel d'accompagnement…
Interne Kennung: 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen
Los: LOT-0007
Titel: Lot 7 - Livres scolaires
Beschreibung: Les acquisitions concernent des manuels de mathématiques, français, sciences…, des cahiers d’exercices, des méthodes de langue, etc. destinés aux élèves fréquentant les écoles maternelles et élémentaires de la ville. Les ouvrages sont précisés dans le BPU (bordereau des Prix Unitaires).
Interne Kennung: 7
Haupteinstufung (cpv): 22111000 Schulbücher
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8 - Livres jeunesse de prix, à l'occasion de Noêl, de bibliothèque et dictionnaires
Beschreibung: Les acquisitions concernent des livres jeunesse et des dictionnaires remis aux enfants des écoles élémentaires à Noël et en fin d’année scolaire. Les ouvrages sont détaillés dans le BPU (bordereau des Prix Unitaires). Une commande particulière pourra être demandée en mai concernant des dictionnaires. Le titulaire devra insérer dans un dictionnaire choisi par la ville, un encart présentant un « mot du maire » validé par la ville et édité par le fournisseur. Des marque-pages seront également demandés à cette occasion, plusieurs propositions devront être faites et soumises à la ville pour validation.
Interne Kennung: 8
Haupteinstufung (cpv): 22114000 Wörterbücher, kartografische Erzeugnisse, Notenhefte und andere Bücher