4778-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SAP SF-Lizenzen Onboarding und Recruitment
Referenznummer der Bekanntmachung: 1003224
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung der SAP SuccessFactors-Lizenzen für die Module Onboarding und Recruiting zur sukzessiven Modernisierung der HR-Software und -Prozesse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Hinblick auf die Entwicklung neuer HR-Konzepte und -Strategien bei der DAK-Gesundheit – z. B. für Mitarbeiter Self Services, E-Recruiting, Onboarding, Talentmanagement/strategische Nachfolgeplanung – ist die Änderung der SAP-Produktstrategie in Richtung Cloud-first beim Design neuer Prozesse und der Auswahl der Tools unbedingt mit einzubeziehen.
Insbesondere im Recruiting besteht ein Bedarf, auf einen neuen, weiterentwickelten Prozess zu setzen. Mit dem Abschluss eines Lizenzvertrages für SAP SuccessFactors sollen nun integrierte Module zur Digitalisierung von Personalprozessen als Cloud-Lösung bereitgestellt werden, die mit der bestehenden SAP HCM-Suite integriert werden. Mit der Lizenzierung der ersten SuccessFactors-Module Recruiting und Onboarding sollen folgende Ziele erreicht werden:
— Einstieg in die SAP-Cloud in der Koexistenz mit dem bestehenden HCM-System als Grundlage für die stufenweise Umstellung bestehender HCM-Funktionen,
— Die kurzfristige Optimierung der Recruiting- und Onboarding-Prozesse,
— Die Arbeitgeber-Attraktivität durch moderne, digitale Prozesse wird durch die Tools der SuccessFactors-Plattform enorm gesteigert.
Des Weiteren umfasst die Leistung den entsprechenden Support.