477846-2026 - Ergebnis
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Lieferung eines Gerätewagen GW-L2 nach DIN 14555-22 mit Allradantrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Gerätewagen GW-L2 nach DIN 14555-22 mit Allradantrieb
BeschreibungLieferung eines Gerätewagen-Logistik 2 (GW-L2) nach DIN 14555-22 mit Allradantrieb für die Ortswehr Hartmannsdorf der Gemeinde Spreenhagen.
Vorherige Bekanntmachung293312-2026
Interne Kennung2026_01_OV_EU_II
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge, 34114000 Spezialfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Amt Spreenhagen benötigt für die Ortswehr Hartmannsdorf der Gemeinde Spreenhagen einen Gerätewagen-Logistik 2 (GW-L2) nach DIN 14555-22 mit Allradantrieb. Der GW-L2 ist ein vielseitiges, genormtes (DIN 14555-22) Fahrzeug der deutschen Feuerwehr, das primär für Transport- und Logistikaufgaben zuständig ist, Material wie Schlauchcontainer (B-Schläuche), Ölbindemittel oder technische Hilfeleistungssätze (Scheren, Spreizer) transportiert, über eine große Ladefläche mit Ladebordwand für bis zu sechs Rollcontainer verfügt und so flexibel auf verschiedene Einsatzlagen wie Wasserschäden, Umwelteinsätze oder technische Hilfe reagieren kann. Das Fahrzeug ist nach den Vorgaben der Leistungsbeschreibung aus- bzw. umzubauen und mit Ausrüstungsgegenständen gemäß Leistungsbeschreibung zu beladen.