477864-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Beratungs- und Unterstützungsleistungen Change Management
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beratungs- und Unterstützungsleistungen Change Management
Beschreibung: Leistungsgegenstand dieser Ausschreibung ist die Beratung und Unterstützung von Change-Management Aktivitäten in den Fachbereichen der Auftraggeberin. Die zu erbringende Leistungen finden im Rahmen von Kulturveränderungs- und Transformationsprozessen in allen Unternehmen des KfW-Konzerns, sowie in Projekten und einzelnen Dezernaten oder Fachbereichen innerhalb der KfW statt. Der Auftragnehmer hat nach Maßgabe der Einzelaufträge in unterschiedlichen Projekten in Abhängigkeit von Komplexität und Auswirkung der jeweiligen Veränderung den Ver-änderungsprozess zu gestalten und zu begleiten. Der Auftragnehmer hat dabei seine Leistungen im regelmäßigen Austausch mit der KfW (insb. dem internen Change-Management in HR / Change ManagerInnen und den relevanten Fachbereichen bzw. Projekten) zu erbringen. Dabei hat der Auftragnehmer die KfW-intern existierenden und ihm bekannt gemachten Instrumente der Personal- und Organisationsentwicklung (wie z. B. Kompetenzmodelle, Feedback-Verfahren, Kommunikation-Standards, etc.) zu berücksichtigen und zu beachten. Der Auftragnehmer ist dabei verpflichtet, ein dem neuesten Stand entsprechendes Praxiswissen einzubringen. Er ist sowohl Begleiter, Mitgestalter und Umsetzer des Change-Prozesses als auch Sparringspartner der internen Change ManagerInnen. Aufgabe des Auftragnehmers ist es einerseits, die internen Change ManagerInnen bedarfsgerecht und themenangepasst zu beraten, andererseits Change-Aktivitäten eigenständig durchzuführen. Die KfW schätzt das maximale Auftragsvolumen dieser Rahmenvereinbarung auf 9000 Personentage während der Vertragslaufzeit von insgesamt 6 Jahren.
Interne Kennung: KfW-2024-0001
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
Los: LOT-0001