477876-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fluoreszenzmikroskope – Konfokalmikroskop mit Flächendetektor
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonfokalmikroskop mit Flächendetektor
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Einweisung eines invertierten Konfokalmikroskops mit Flächendetektor zur 4D-Charakterisierung von Organoiden.
Interne KennungUNI_ULM-2026-0012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38515200 Fluoreszenzmikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Einweisung eines invertierten Konfokalmikroskops mit Flächendetektor zur 4D-Charakterisierung von Organoiden. 4D umfasst die zeitaufgelöste Erfassung von dreidimensionalen Probenvolumina, insbesondere lebender Zellen, Organoide, Zellaggregate und Gewebemodelle. Das System soll schnelle konfokale Fluoreszenzbildgebung mit hoher Nachweisempfindlichkeit, geringer Phototoxizität und guter späterer Erweiterbarkeit ermöglichen. Das System soll technisch so vorbereitet sein, dass eine Aufrüstung auf 2-Photonen-Anregung erlaubt. Der Laser soll als Option mit angeboten werden.
Interne KennungLOT-0000