477894-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Lüftungsbauarbeiten - Neubau Rettungswache Bornheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftungsbauarbeiten - Neubau Rettungswache Bornheim
BeschreibungGesamtmaßnahme: Neubau einer Rettungswache in Bornheim-Brenig mit ca. 1.500 m² BGF ab 3. Quartal 2024. Einzelleistung: Lüftungsbauarbeiten
Interne Kennung25-0100-22-VOB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKurzbeschreibung Lüftungsanlage - Rettungswache Bornheim Für das Gebäude sind 2 zwei Lüftungsanlagen geplant: 1. Eine Teil-Klimaanlage mit Kombiregister (Kühlung und Heizung) sorgt für die Be- und Entlüftung der Ruheräume und Büroräume. Die Anlage verfügt über eine Wärmerückgewinnung. 2. Lüftungsanlage mit Heizregister: Eine weitere Lüftungsanlage ohne Kühlung dient der Be- und Entlüftung der innenliegenden Räume und Sozialräume. Diese RLT-Anlage ist eine reine Zu- und Abluftanlage mit Wärmerückgewinnung. Die automatische Abschaltung der Anlagen bei Alarmierung der Brandmeldeanlage ist vorgesehen. Luftverteilung - Die Lüftungskanäle bestehen aus nichtbrennbaren Materialien. - Die Zu- und Abluftmengen werden durch konstante Volumenstromregler gesteuert. - Die Luft wird über Decken-Drallauslässe eingeblasen und abgesaugt. - Im Schulungsraum im Erdgeschoss sind variable Volumenstromregler installiert, deren Luftmenge über CO2-Fühler bedarfsgerecht geregelt wird. Abluftventilatoren Fahrzeughallen und Desinfektionshalle - Im Gebäude befinden sich zwei Fahrzeughallen sowie eine Desinfektionshalle. - Jede Halle ist mit zwei gleich großen Ventilatoren ausgestattet, die gemeinsam die erforderliche Luftleistung abdecken. Die Absaugung erfolgt unter der Decke, während Frischluft bodennah einströmt. - Die Regelung erfolgt bedarfsgesteuert anhand von CO- und NOX-Fühlern, die bei Überschreitung der Grenzwerte die Lüftung aktivieren. - Störmeldungen werden an die MSR-Anlage des Gebäudes weitergeleitet. - Zur Feuchteabfuhr in der Desinfektionshalle ist ein Feuchtefühler vorgesehen. Dämmung - Die Wärmedämmung erfolgt gemäß den Vorgaben der Energieeinsparverordnung (EnEV) mit alukaschierter Steinwolle (Wärmeleitfähigkeit: 0,035 W/(m?K)). - In Technikzentralen, Abhangdecken und Abkofferungen wird eine reißfeste Isolierung verwendet. - Die Zuluftkanäle im Gebäude und in der Zentrale werden mit 30 mm alukaschierter Steinwolle gedämmt. - Abluftkanäle in der Zentrale sowie in Bereichen mit einer Innentemperatur unter 20 °C erhalten ebenfalls eine 30 mm starke alukaschierte Dämmung. - Außen- und Fortluftkanäle werden mit 19 mm diffusionsdichter Isolierung versehen. - In der Zentrale wird die Dämmung bis 2,0 m über OKFFB mit einem Blechmantel gegen Beschädigungen geschützt. - Revisionsöffnungen werden gemäß VDI 6022 und 2052 eingeplant Brandschutz - An Wand- und Deckendurchführungen mit brandschutztechnischen Anforderungen werden Brandschutzklappen mit Prüfzeugnis eingesetzt. - Diese sind mit Endschaltern und 24-V-Antrieben für "ZU"- und "AUF"-Meldungen ausgestattet. Kühlung 1. Kühlung medizinischer Räume: Die Räume für medizinische Geräte und Verbandsmaterial werden über eine Multi-Außeneinheit mit zwei Inneneinheiten separat gekühlt. 2. Kühlung des EDV-Raums: Die Kälteerzeugung für den EDV-Raum erfolgt über eine dezentrale Kältemaschine mit einer Außeneinheit und einer Inneneinheit. Massenzusammenstellung: Teilklima-Anlage mit Kombiregister für Heizung und Kühlung+ WRG + 3x Filter, 5100 m³/h 1 Stück Lüftungsanlage mit Heizregister für Heizung + WRG + 3x Filter, 3600 m³/h 1 Stück Boxventilatoren Fahrzeughalle mit Regelung, je 1000 m³/h 4 Stück Rohrventilator Desinfektionshalle+ Regelung+ Feuchtefühler, je 260 m³/h 2 Stück Kanal und Formstück 738 m² Rundrohr 356 m Rundrohr Formstück 491 Stück Flex Rohr 105 m Kulissenschalldämpfer 13 Stück Rohr-Schalldämpfer 74 Stück Volumenstromregler 67 Stück Jalousieklappe+ Absperrklappe 5 Stück Wetterschutzgitter 8 Stück Tellerventile 65 Stück Deckenauslässe+ Gitter 59 Stück Dachdurchführung 10 Stück Deflektorhaube 4 Stück Ausblasstutzen schräg 4 Stück Brandschutzklappe 18 Stück BS-Ventil 2 Stück Isolierung, 30 mm alukaschierter Mineralwolle 790 m² Diffusionsdichte Isolierung, 19 bis 20 mm synthetischen Kautschukmit geschlossenzelliger Materialstruktur 95 m² Blechmantel auf isolierten Kanälen u. Formstücken 93 m² Multi-Split Außengerät, Kälteleistung 6,8 kW, Raum med. Geräte + 2 Inneneinheiten+ Kabelgebundene Fernbedienung 1 Stück Split Außengerät, Kälteleistung 3,5 kW, EDV-Raum + 1 Inneneinheiten+ Kabelgebundene Fernbedienung 1 Stück Kälteleitung 6x1 25 m Kälteleitung 10x1 25 m Kältemittel R-32 7 kg Gitterrost verzinkt 30x30 5 m² Verkabelung 623 m Kunststoffpanzerrohr als Stangenrohr M20 50 m Kunststoffpanzerrohr als Stangenrohr M25 45 m