477919-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Zoo-App Kölner Zoo
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZoo-App Kölner Zoo
BeschreibungKonzeption, Gestaltung, Entwicklung und Inbetriebnahme einer barrierefreien mobilen Zoo-App für den Zoologischen Garten Köln für iOS und Android, Schnittstellen, Testing, Go-Live sowie Betrieb, Hosting und Wartung im Rahmen des EFRE-geförderten Projekts -Erlebnis Kölner Zoo-.
Interne KennungEFRE-20500084-2026-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren gemäß § 15 VgV. Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform. Verhandlungen finden nicht statt. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot anhand der in den Vergabeunterlagen benannten Zuschlagskriterien erteilt (Preis 30 %, Qualität 70 %).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Konzeption, UX/UI-Gestaltung, technische Entwicklung, Implementierung und Inbetriebnahme einer mobilen App für den Zoologischen Garten Köln als digitaler Begleiter des Zoobesuchs. Der Auftrag umfasst insbesondere die Bereitstellung der App für iOS und Android, die Einrichtung eines Backend-Systems einschließlich CMS, die Anbindung von Schnittstellen und Standort-/Hardwarefunktionen, Maßnahmen zur Barrierefreiheit, Mehrsprachigkeit, Testing, Rollout, Dokumentation, Schulung sowie Support . Die App ist als Teil des EFRE-geförderten Vorhabens -Erlebnis Kölner Zoo- umzusetzen.