47792-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – FortiPAM
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortiPAM
BeschreibungIn dem Universitätsklinikum Düsseldorf (UKD) ist ein Sophos-UTM Sophos SG 550 der Fa. Sophos vorhanden. Das als Ersatz zu beschaffenden Forti-PAM Cluster ist in die bestehende Vernetzung einzubeziehen. Die notwendige Verkabelung für die Einbindung in das Datennetzwerk wird vom UKD bereitgestellt. Die in den Gebäude 11.01 und dem Rechenzentrums-Container verbaute Lösung der Steuerung der Netzwerkzugriffe der Firma Sophos erfüllen nicht mehr die Anforderungen an die Netzwerksicherheit um die im UKD erforderlichen Dienste zuverlässig und nachweisbar zu versorgen. Zur Aufrechterhaltung der sicheren und redundanten Versorgung mit Datennetz für die Dienste müssen diese getauscht werden. Eine Aufrüstung der bestehenden Steuerung der Netzwerkzugriffe der Firma Sophos ist nicht möglich. Die Einbindung in das bestehende Daten-Netzwerk übernimmt UKD eigenes Personal.
Interne Kennung057/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung von Fortinet Forti PAM - 1000G inklusive Premium Support sowie Antivirus and Data Leak Prevention protection. Fortinet Software one-time password tokens for IOS, Android and Windows Phone mobile devices.